【1】某市油田企业为增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务:
(1)开采原油80万吨,销售原油22万吨(其中包括低丰度油田开采的原油8万吨),每吨不含税售价1500元,共取得不含税销售收入33000万元。
(2)将10万吨非低丰度油田开采的原油移送至独立核算的关联单位用于销售,该油田企业与关联单位实行成本定价模式进行结算,每吨不含税结算价格为1200元,关联单位按照每吨不含税价格1500元的油田企业正常对外销售价格全部销售。
(3)将非低丰度油田生产开采的原油8万吨移送用于加工生产成品油。
(4)从国内购进采油设备,取得增值税专用发票注明税额22.50万元;支付设备运费,取得增值税专用发票注明税额0.55万元。
(5)进口原油支付买价6000万元、运抵我国输入地点起卸前运保费310万元、购货佣金80万元。
(6)2016年5月开工的研发中心扩建工程完工,该项目由甲建筑公司(增值税一般纳税人)承建,收到甲公司开具的增值税专用发票,注明金额180万元,该研发中心原值300万元。
(7)由于资金紧缺,将2年前购入的大型开采设备进行融资性售后回租,该设备购入时原值5000万元(已抵扣进项税额),与融资租赁公司签订合同约定设备不含税售价4000万元,租赁期10年,每年10月支付全年租金477万元(含税)。
已知:原油资源税税率8%,关税税率3%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。(2016年考题改编)
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业业务(1)应缴纳资源税( )万元。
A.1872.00
B.2352.00
C.2448.00
D.2640.00
【答案】C
【解析】对低丰度油气田资源税减征20%,则该企业业务(1)应缴纳资源税=(22-8)×1500×8%+8×1500×8%×(1-20%)=2448(万元)。
(2)该企业当月应缴纳资源税合计( )万元。
A.3840.00
B.14272.00
C.14368.00
D.4608.00
【答案】D
【解析】(1)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税;(2)将自产原油移送用于加工生产成品油,视同销售计算缴纳资源税;(3)该企业当月应缴纳资源税合计=2448+10×1500×8%+8×1500×8%=4608(万元)。
(3)该企业当月进口环节应缴纳增值税( )万元。
A.1108.20
B.1104.88
C.1053.75
D.1108.03
【答案】B
【解析】关税完税价格=6000+310=6310(万元),应纳关税=6310×3%=189.3(万元),进口环节应纳增值税=(6310+189.3)×17%=1104.88(万元)。
(4)该企业当月销项税额( )万元。
A.7752.00
B.7650.00
C.8160.00
D.7548.00
【答案】B
【解析】当月销项税额=(33000+1200×10)×17%=7650(万元)。
(5)该企业当月国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
A.6528.98
B.7020.19
C.6510.19
D.6332.87
【答案】C
【解析】可以抵扣的进项税额=22.5+0.55+1104.88+180×11%×60%=1139.81(万元),该企业当月国内销售环节应纳增值税=7650-1139.81=6510.19(万元)。
(6)下列关于上述业务税务处理的说法中,正确的有( )。
A.进口原油不征收资源税
B.将开采的原油移送用于生产成品油不征收资源税
C.将开采的原油移送用于生产成品油不征收增值税
D.该企业将设备进行融资性售后回租应按销售货物计算缴纳增值税
E.融资租赁公司融资性售后回租按“金融服务”计算缴纳增值税
【答案】ACE
【解析】选项B:将开采的原油移送用于生产成品油,应视同销售计算缴纳资源税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
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