【3】某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月份发生如下业务:
(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生不含税运费8万元,已取得增值税专用发票;另外为企业进口两辆小轿车用于生产经营,关税完税价格为100万元;假设进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率为40%。
(2)从某林场采购原木一批用于生产家具,开具的农产品收购凭证注明的价款为80万元,发生不含税运费6万元并取得了增值税专用发票。
(3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为20万元,当月装修职工食堂,领用其中的10%。
(4)年初购进的一批包装材料被盗,账面成本为9.86万元,其中包含运费成本1.86万元。
(5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,取得的旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。
(6)向某家具商城批发一批家具,取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金5万元并单独记账,同时收取优质费4.68万元并开具了普通发票。
(7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两台,不含税价款为12万元,尚未办理托收手续。
(8)本年10月份销售的一台家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定的价格减让,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。
(9)销售使用过的一台旧设备(购入时不得抵扣且未抵扣过进项税额),取得含税收入8.32万元,并开具了普通发票。
(10)企业设立一个独立核算的运输车队(为一般纳税人),为其同行业其他企业提供运输服务,共取得不含税运输收入16.38万元。
已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业进口环节应缴纳的增值税为( )万元。
A.28.56
B.30.37
C.42.16
D.45.43
【答案】C
【解析】进口设备的关税=40×20%=8(万元)
进口设备缴纳的增值税=(40+8)×17%=8.16(万元)
进口小轿车的关税=100×20%=20(万元)
进口小轿车的增值税=(100+20)/(1-40%)×17%=34(万元)
进口环节应缴纳的增值税合计为8.16+34=42.16(万元)。
(2)该企业当期准予抵扣的进项税为( )万元。
A.19.18
B.55.60
C.55.72
D.55.31
【答案】B
【解析】自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣;与进口设备有关的进项税可以抵扣。准予抵扣的进项税=8.16+34+8×11%=43.04(万元)
原木属于农产品范畴,从农业生产者手中收购农产品用于生产家具,可按收购凭证或销售发票计算抵扣进项税,扣除率为13%,准予抵扣的进项税=80×13%+6×11%=11.06(万元)
购进三合板准予抵扣的进项税=20×17%×90%=3.06(万元)
包装材料被盗,属于非正常损失的原材料,要作进项税转出。进项税转出=(9.86-1.86)×17%+1.86×11%=1.56(万元)
当期准予抵扣的进项税=43.04+11.06+3.06-1.56=55.6(万元)。
(3)该企业业务(10)应缴纳增值税为( )万元。
A.1.80
B.0.49
C.0.82
D.0.97
【答案】A
【解析】业务(10)应当缴纳增值税=16.38×11%=1.80(万元)。
(4)该企业当期销售环节的销项税为( )万元。
A.54.84
B.54.06
C.57.69
D.59.33
【答案】A
【解析】业务(5)的销项税=10×17%=1.7(万元)
业务(6)的销项税=(300+4.68/1.17)×17%=51.68(万元)
业务(7)尚未办理托收手续,故本月不计算销项税
业务(8)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=2×17%=0.34(万元)
业务(10)的销项税额=16.38×11%=1.80(万元)
企业当月的销项税合计为=1.7+51.68+1.8-0.34=54.84(万元)。
(5)该企业当期应缴纳的增值税为( )万元。
A.1
B.30.27
C.32.10
D.-0.6
【答案】D
【解析】转让不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税。
应纳增值税=8.32/(1+3%)×2%=0.16(万元)。
当期应缴纳的增值税=54.84-55.60+0.16=-0.6(万元)。
(6)根据增值税有关规定,下列对本题的表述中正确的有( )。
A.进口设备和进口小轿车向海关缴纳的增值税,均可以凭取得的海关完税凭证,作为进项税予以抵扣
B.从林场采购原木,未取得增值税专用发票,不能抵扣进项税
C.采用委托银行收款方式销售货物应在本月缴纳增值税2.04万元
D.独立核算的运输企业为其他企业提供运输服务,不缴纳增值税
E.采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,以新产品售价为销售额计征增值税
【答案】AE
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