【例题3·计算题】某商业企业(增值税一般纳税人)2018年1月发生如下业务:
(1)取得化妆品不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.17万元/台,旧冰箱的含税作价为0.2万元/台,收取的含税差价款为0.97万元/台。
(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于2月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2018年1月到2018年4月,每月不含税租金15万元,当月预收2个月的租金。
(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。
(4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元。
假定相关票据在本月均通过认证并允许抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业业务(1)应确认的增值税销项税额为( )万元。
A.82.09
B.85
C.87.09
D.90
【答案】B
【解析】该企业业务(1)应确认的增值税销项税额=400×17%+100×1.17/(1+17%)×17%=85(万元)。
(2)该企业业务(2)应确认的增值税销项税额为( )万元。
A.30.6
B.27.3
C.5.1
D.1.8
【答案】C
【解析】纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业业务(2)应确认的增值税销项税额=15×2×17%=5.1(万元)。
(3)该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。
A.23.41
B.27.25
C.28.67
D.29.64
【答案】A
【解析】该企业当月应转出进项税额=(24-4)×17%+4×11%=3.84(万元),该企业当月准予抵扣的进项税额=25.5+5×11%+20×6%-3.84=23.41(万元)。
(4)该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.69.57
B.68.51
C.67.85
D.66.69
【答案】D
【解析】该企业当月应缴纳增值税=85+5.1-23.41=66.69(万元)。
【例题4·计算题】甲金融企业为增值税一般纳税人,2017年第三季度发生如下经营业务:
(1)取得各代理单位发放手续费(含税)1272万元。
(2)取得各种贷款利息收入(含税)6360万元。
(3)7月2日购买债券支付价款2650万元,9月28日转让所购买的债券取得收入(含税)4240万元,发生其它税费20万元。
(4)出租支行用房取得租金收入(含税)6660万元,该房是2016年6月购买。
(5)存款利息支出3000万元。
(6)采购一批小汽车,由银行和各网点使用,取得增值税专用发票注明的价款为400万元,增值税税额为68万元。
(7)支付电费、办公用品采购费585万元,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元。
(8)9月2日购入一处不动产,增值税专用发票注明的价款为1000万元,增值税税额为110万元。计算该企业应缴纳的增值税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业业务(3)应确认的增值税销项税额为( )万元。
A.240
B.88.87
C.238.86
D.90
【答案】D
【解析】业务(3)债券转让销项税额=(4240-2650)÷(1+6%)×6%=90(万元)。
(2)该企业2017年第三季度应确认的增值税销项税额为( )万元。
A.839.14
B.1180.87
C.1182
D.838.01
【答案】C
【解析】业务(1)销项税额=1272÷(1+6%)×6%=72(万元)。
业务(2)销项税额=6360÷(1+6%)×6%=360(万元)。
业务(3)债券转让销项税额=(4240-2650)÷(1+6%)×6%=90(万元)。
业务(4)的销项税额=6660÷(1+11%)×11%=660(万元)。
销项税额=360+72+90+660=1182(万元)。
(3)该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。
A.388.81
B.219
C.432.81
D.263
【答案】B
【解析】业务(5)存款利息支出不得抵扣进项税额。
业务(6)购进汽车用于银行经营活动,应确认为用于应税项目,增值税进项税额68万元准予从当期销项税额中抵扣。
业务(7):取得可抵扣的增值税进项税额85万元。
业务(8):确定的2017年9月进项税额=110×60%=66(万元),待抵扣进项税额=110×40%=44(万元)。
进项税额=68+85+66=219(万元)。
(4)该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.917.87
B.961.87
C.963
D.919
【答案】C
【解析】销项税额=360+72+90+660=1182(万元)。
进项税额=85+68+66=219(万元)。
应缴纳增值税=销项税额-进项税额=1182-219=963(万元)。
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