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2017年税务师考试《税法一》试题及答案分析十五_第3页

来源:考试网  [2017年8月18日]  【

  三、综合分析题(每题2分。由单选题和多选题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  (一)

  某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2011年2月有关业务如下:

  (1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元。

  (2)从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%。

  (3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。

  购进作为固定资产管理的电脑5台,取得的增值税专用发票上注明金额2.5万元、税额0.425万元。

  从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。该批农产品60%用于饮食中心。

  (4)饮食中心取得餐馆服务收入10.8万元(包括自制面食收入1.6万元,烟、酒、饮料收入2.4万元),领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。

  (5)上月销售的一辆摩托车因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款0.702万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额0.5万元,税额0.085万元。

  (6)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。

  (7)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。

  (8)月末盘点时发现外购的服装丢失,账面成本9.41万元。

  当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。

  根据上述资料回答下列问题:

  1.依据税法的有关规定,下列说法中正确的有( )。

  A.发生销货退回应当减少当月的销项税额

  B.啤酒和白酒的逾期包装物押金当月要计算缴纳增值税

  C.销售金银首饰取得的收入要计算缴纳增值税和消费税

  D.当月购进固定资产所支付的进项税额均不得从销项税额中抵扣

  E.受托代销商品取得的代销收入不属于商贸企业的销售收入,所以不计算缴纳增值税

  2.该商贸企业当月应转出进项税额( )万元。

  A.1.94

  B.1.60

  C.1.67

  D.1.69

  3.该商贸企业进口商务用车应纳进口环节税金( )万元。

  A.9.36

  B.9.38

  C.10.82

  D.13.28

  4.该商贸企业当月应纳增值税( )万元。(不包括进口环节应纳增值税)

  A.10.41

  B.10.48

  C.10.71

  D.9.81

  5.该商贸企业当月应纳消费税( )万元。(不包括进口环节应纳消费税)

  A.0

  B.0.35

  C.1.25

  D.1.29

  6.该商贸企业当月应纳营业税( )万元。

  A.0.24

  B.0.34

  C.0.58

  D.0.54

  【答案】1、AC;2、A;3、C;4、D;5、B;6、D

  【解析】

  1.啤酒和白酒的逾期包装物押金税务处理的方法不一样,啤酒包装物的逾期押金当月要计算缴纳增值税,白酒的包装物押金收到时就要计算缴纳增值税。

  2.饮食中心领用已抵扣了进项税额的餐具需要做进项税转出;服装丢失也需要做进项税转出。该商贸企业当月进项税转出额=(2+9.41)×17%=1.94(万元)。

  3.进口关税=18×30%=5.4(万元)

  进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.2315(万元)

  进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=4.1873(万元)

  进口环节应纳税金合计=5.4+1.2315+4.1873=10.82(万元)。

  4.销售代销货物属于视同销售行为,零售收入应纳增值税。

  销项税=[24+(8.19+10.53+70.2-0.702+2+9.36)÷(1+17%)]×17%=18.55(万元)

  可以抵扣的进项税=7.65+4×7%+0.425+(22×13%+1×7%)×(1-60%)+1.24-0.085-1.94=8.74(万元)

  应纳增值税=18.55-8.74=9.81(万元)。

  5.商贸企业当月金银首饰零售应纳消费税=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(万元)。

  6.餐饮服务收入应纳营业税,该企业应纳营业税=10.8×5%=0.54(万元)。

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