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2016年税务师《税法一》全真模拟试卷单选题(1)_第4页

来源:考试网  [2016年2月13日]  【
(31)某汽车制造厂以自产越野车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、38

万元/辆、36万元/辆,则用作投资人股的越野车应缴纳的消费税为( )万元。(消费税税率为5%)A: 30

B: 35

C: 40

D: 0

答案:C

解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)(32)某化妆品厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过8年的固定资产,取得含税销售额150000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额25000元。

2014年7月该化妆品厂上述业务应纳增值税( )元。

A: 4368.93

B: 3640.78

C: 3125.83

D: 4077.67

答案:B

解析:应纳增值税税额=150000÷(1+3%)×2%+25000÷(1+3%)×3%=3640.78(元)(33) 根据税法规定,下列说法不正确的是( )。

A: 应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

B: 凡是征收增值税的货物都征收消费税

C: 应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D: 增值税属于价外税,消费税属于价内税

答案:B

解析:消费税是对特定货物征收的,不具有普遍性。(34)某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

A: 14.73

B: 12.47

C: 10.20

D: 17.86

答案:B

解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(117÷1.17+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)(35) 下列不属于车辆购置税管理办法中的车主身份证明证件的是( )。

A: 《居民身份证》

B: 《居民户口簿》

C: 单位证明

D: 《组织机构代码证书》

答案:C

解析:车主身份证明包含:(1)内地居民,提供内地《居民身份证》(含居住、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;(2)香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,提供入境的身份证明和居留证明;(3)外国人,提供入境的身份证明和居留证明;(4)组织机构,提供《组织机构代码证书》。(36)如果纳税人刘某利用其他方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的( )。

A: 税收法律主义原则

B: 税收公平主义原则

C: 税收合作依赖主义原则

D: 实质课税原则

答案:D

解析:实质课税原则,是指应当根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。

由于纳税人通过转让定价或其他方法使得计税依据减少,那么税务机关根据实质课税原则,可以核定纳税人的计税依据,以防止纳税人避税或偷税。(37)课税对象又称征税对象,是税法中规定的征税的目的物;计税依据,又称税基,下列税种中,征税对象与计税依据一致的是( )。

A: 资源税

B: 车辆购置税

C: 消费税

D: 个人所得税

答案:D

解析:个人所得税的征税对象和计税依据是一致的,都是所得额。

资源税的征税对象是应税矿产品和盐,计税依据是销售额或者销售数量;车辆购置税的征税对象是车辆,计税依据为计税价格;消费税的征税对象是应税消费品,计税依据一般是销售金额或者销售数量。(38)某建筑公司于2015年3月承包甲单位的一项建筑工程,9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元,另外,甲单位提供电梯价值1000万元。建筑公司应纳营业税为( )万元。

A: 66

B: 152.34

C: 66.09

D: 160.38

答案:D

解析:根据规定,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

因此,建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)(39) 关于酒类产品消费税的征收,下列说法不正确的是( )。

A: 对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

B: 粮食白酒的从价税率为20%,从量税为0.5元/斤

C:对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字文号并且酒精度低于38度的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税

D: 以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%的适用税率征税

答案:A

解析:对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税。

(40)某商业企业(增值税一般纳税人)2014年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理、清洗收入780元。

该企业上述业务应缴纳的消费税为( )元。

A: 4048.29

B: 5983.16

C: 4081.62

D: 0

答案:A

解析:镀金、包金首饰在生产环节纳税;金银首饰在零售环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)

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责编:daibenhua

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