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2019年税务师《涉税服务实务》备考集训试题及答案(十)_第2页

来源:考试网  [2019年10月21日]  【

二、多项选择题

21.税务师在税务师事务所执业时,不得有下列( )行为。

A.购买委托人的股票

B.对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议

C.拒绝接受委托人违反税收法律、法规行为的委托

D.索取、收受委托合同约定以外的酬金或者其他财物

E.分别在不同省份的两家税务师事务所从事执业活动

『正确答案』ADE

『答案解析』选项E,税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业。选项A、D,税务师在税务师事务所执业时,不得有下列行为:

(1)执业期间,买卖委托人的股票、债券;

(2)索取、收受委托合同约定以外的酬金或者其他财物,或者利用执业之便,谋取其他不正当的利益;

(3)允许他人以本人名义执业;

(4)向税务机关工作人员行贿或者指使、诱导委托人行贿;

(5)其他违反法律、行政法规的行为。

22.甲企业委托乙企业加工应税消费品,乙企业未代收代缴消费税,下列税务处理正确的有( )。

A.对乙企业处应收未收税款30%以上3倍以下罚款

B.对乙企业处应收未收税款50%以上3倍以下罚款

C.对乙企业处应收未收税款30%以上5倍以下罚款

D.由税务机关向甲企业追缴税款

E.由税务机关向乙企业追缴税款

『正确答案』BD

『答案解析』扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。

23.下列关于增值税一般纳税人登记的说法,正确的有( )。

A.个体工商户不能登记为一般纳税人

B.年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记

C.非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税

D.转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人

E.年应税销售额超过小规模纳税人规定标准的其他个人不办理一般纳税人登记

『正确答案』BCDE

『答案解析』选项A,除个体工商户外的其他个人不得登记为一般纳税人,符合一般纳税人标准的个体工商户可登记为一般纳税人。

24.下列属于收取款项未发生销售行为开具的发票有( )。

A.租赁服务预收款

B.代收印花税

C.通行费电子发票的不征税发票

D.建筑服务预收款

E.经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费

『正确答案』BCD

『答案解析』收取款项未发生销售行为开具的发票主要有:

①预付卡销售和充值;

②销售自行开发的房地产项目预收款;

③已申报缴纳营业税未开票补开票;

④通行费电子发票的不征税发票;

⑤建筑服务预收款;

⑥不征税自来水;

⑦代理进口免税货物货款;

⑧代收印花税、代收车船使用税、融资性售后回租承租方出售资产、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权和有奖发票奖金支付等。

25.纳税人提供的下列服务,在计算销项税额时可以差额计税的有( )。

A.经纪代理服务

B.融资性售后回租服务

C.咨询服务

D.人力资源外包服务

E.旅游服务

『正确答案』ABDE

『答案解析』选项C,纳税人提供咨询服务全额计税。

26.位于某镇工业区中的日化工厂,2019年5月受托为甲市一家高档化妆品公司加工高档化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束后向委托方开具专用发票收取加工费和辅助材料费的含税金额共计34.8万元;该日化工厂无同类高档化妆品售价。当月高档化妆品公司收回高档化妆品后以不含税价格150万元全部对外出售。

下列说法正确的( )(高档化妆品消费税税率为15%)。

A.镇日化工厂应代收代缴消费税17.08万元

B.镇日化工厂应代收代缴增值税4.8万元

C.镇日化工厂应代收代缴城建税1.2万元

D.市高档化妆品公司将已经负担过消费税的高档化妆品对外销售无需再缴纳消费税

E.市高档化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税5.42万元

『正确答案』AE

『答案解析』委托加工应税消费品,应按受托方所在地城建税税率计算代收代缴城建税。提供加工劳务,受托方应自行缴纳增值税,而非代收代缴。

应代收代缴消费税=(66+34.8÷1.13)÷(1-15%)×15%=17.08(万元)

应代收代缴城建税=17.08×5%=0.85(万元)

市高档化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税=150×15%-17.08=5.42(万元)

27.下列关于个人所得税专项附加扣除的相关规定,表述错误的有( )。

A.个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等5项专项附加扣除

B.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除

C.纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除

D.年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女的相关支出,不属于个人所得税专项附加扣除的范围

E.纳税人在一个纳税年度内可以同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除

『正确答案』ADE

『答案解析』选项A,个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除;选项D,年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;选项E,纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。

28.根据现行企业所得税政策的规定,下列关于小型微利企业所得税税收优惠政策的表述,正确的有( )。

A.自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

B.自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

C.小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业

D.符合小型微利企业条件的从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数,但不包括企业接受的劳务派遣用工人数

E.企业预缴时享受了小型微利企业优惠政策,但年度汇算清缴超过规定标准的,应当按照规定补缴企业所得税税款

『正确答案』ABCE

『答案解析』选项D,符合小型微利企业条件的从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。

29.下列房产中,不需要缴纳房产税的有( )。

A.企业办的技工学校自用的房产

B.因大修停用3个月停用期间的房产

C.个人拥有的经营用房

D.房地产开发企业持有的未售商品房

E.公园内茶社用的房产

『正确答案』AD

『答案解析』选项B,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;

选项C,个人拥有的用于经营的房屋征收房产税;选项E,公园自用的房产免征房产税,但其附设的营业单位所用的房产征收房产税。

30.税务机关作出的下列行为中,应适用必经复议程序申请复议的有( )。

A.征收税款行为

B.罚款行为

C.确认纳税地点

D.没收违法所得

E.征收税款滞纳金行为

『正确答案』ACE

『答案解析』对税务机关作出的征税行为不服的,应先向行政复议机关申请行政复议,而不能直接向人民法院提起行政诉讼;选项BD,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

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责编:jiaojiao95

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