【多选题】下列各项业务所取得的收入中,如果选择简易计税,适用5%征收率的有( )。
A.以清包工方式提供的建筑服务
B.为甲供工程提供的建筑服务
C.销售其2016年4月30日前取得的不动产
D.收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费
E.收取试点前开工的高速公路的车辆通行费
『正确答案』CD
『答案解析』以清包工方式或甲供工程提供的建筑服务,选择简易计税方式,按照3%征收率计税;收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,减按3%征收率征收增值税。
【单选题】A建筑公司以清包工方式为某一生产企业总承包建造厂房,含税工程款为3500万元,A公司将其中的装饰工程分包给B公司,含税分包工程款为600万元。A公司选择简易计税方法,应纳增值税( )万元。
A.169.90
B.140.78
C.101.94
D.84.47
『正确答案』D
『答案解析』应纳税额=(3500-600)/1.03×3%=84.47(万元)
【单选题】某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税( )万元。
A.152.38
B.93.20
C.57.14
D.34.95
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=(3200-2000)/1.05×5%=57.14(万元)
【多选题】下列行为适用9%增值税税率的是( )。
A.无运输工具承运业务
B.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入
C.航空运输的干租
D.装卸搬运
E.出租建筑施工设备并配备操作人员
『正确答案』ABE
『答案解析』选项B、选项C适用13%的税率,选项D适用6%的税率。
【多选题】下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的是( )。
A.融资性售后回租服务
B.以货币资金投资收取的固定利润
C.房屋租赁
D.为客户办理退票而向客户收取的退票费
E.增值电信服务
『正确答案』ABDE
『答案解析』选项C适用9%的税率。
【多选题】下列各项业务所取得的收入中,应按9%的税率征收增值税的有( )。
A.园林绿化
B.销售不动产
C.邮政服务
D.转让土地使用权
E.有形动产租赁服务
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项E,自2019年4月1日起,适用13%的税率征收增值税。
【单选题】小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是( )。
A.跨县(市)提供建筑服务
B.销售自建的不动产
C.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法
D.出租其取得的不动产
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D适用5%的征收率。
【单选题】个人出租住房减按( )征收率计算缴纳增值税。
A.1.5%
B.2%
C.3%
D.5%
『正确答案』A
『答案解析』个人出租住房减按1.5%征收率计算缴纳增值税。
【单选题】某交通运输公司为增值税一般纳税人,2019年6月购进配件、修理车辆取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额39万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1308万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2013年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
A.82.70
B.92.41
C.83.74
D.80.74
『正确答案』D
『答案解析』运输收入按9%计税;装卸搬运收入应按6%计税,简易计税的租金应按5%征收率计税。应纳增值税=1308÷1.09×9%+116.6÷1.06×6%+108÷1.05×5%-39=80.74(万元)
【单选题】某企业(一般纳税人)2019年6月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2010年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。
A.0
B.1153.85
C.7385.84
D.9328.21
『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税=64200/(1+13%)×13%=7385.84 (元)。
【单选题】某房地产公司系增值税一般纳税人,2019年6月销售自己使用过5年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税( )元。
A.2342.52
B.2320
C.528.89
D.0
『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=120640/1.03×2%=2342.52(元)
【单选题】某服装制造公司系增值税一般纳税人,2019年5月销售自己使用过六年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税( )元
A.5594.02
B.1480.76
C.747.57
D.5310.34
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=38500/1.03×2%=747.57(元)
【单选题】某电器修理部系小规模纳税人,2019年1月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税( )元。
A.600
B.2953.85
C.3000
D.4200
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=20600/1.03×3%+123600/1.03×2%=3000(元)
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