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2020年注册会计师考试税法考前提分试题(三)_第2页

来源:考试网  [2020年9月14日]  【

  多项选择题

  1.下列关于资源税纳税环节的说法中,正确的有()。

  A.纳税人以应税产品投资,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税

  B.纳税人以自采原矿加工金锭的,在金锭销售或自用时计算缴纳资源税

  C.纳税人以自采原矿加工的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送时计算缴纳资源税

  D.纳税人销售自采原矿加工的金精矿,在原矿移送使用时缴纳资源税

  【答案】ABC

  【解析】选项D:纳税人销售自采原矿或者自采原矿加工的金精矿、粗金,在原矿或者金精矿、粗金销售时缴纳资源税,在移送使用时不缴纳资源税。

  2.某机关2019年7月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。

  A.工具件价款

  B.增值税税款

  C.零部件价款

  D.车辆装饰费

  【答案】ACD

  【解析】选项B:纳税人购买自用应税车辆的计税依据为纳税人支付给销售者的全部价款和价外费用(不含增值税税款)。

  3.下列关于纳税担保的说法中,正确的有()。

  A.自然人所拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产价值超过需要担保的税额及滞纳金的,方具有纳税担保能力

  B.纳税担保书须经纳税人、纳税保证人签字盖章并经税务机关签字盖章同意方为有效

  C.保证期间为纳税人缴纳税款期限届满之日起60日内

  D.履行保证责任的期限为30日

  【答案】ABC

  【解析】选项D:履行保证责任的期限为15日。

  4.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为30万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有()。

  A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.11万元

  B.甲企业应缴纳进口环节增值税5.94万元

  C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.08万元

  D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元

  【答案】BD

  【解析】进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(30+30×20%)÷(1-3%)×16%=5.94(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(30+30×20%)÷(1-3%)×3%=1.11(万元)。

  5.企业从事研发活动发生的下列费用支出,属于可税前加计扣除的研发费用的有()。

  A.直接从事研发活动人员的工资薪金

  B.外聘研发人员的劳务费用

  C.新药研制的临床试验费

  D.用于研发活动的仪器、设备的折旧费

  【答案】ABCD

  6.暂时进境或者暂时出境的某些货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保后,可以暂不缴纳关税,并应当身进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境。该货物包括()。

  A.摄制电影、电视节目使用的仪器

  B.体育交流活动中使用的比赛用品

  C.检测设备时使用的仪器

  D.盛装货物的容器

  【答案】ABCD

  【解析】暂时进境或者暂时出境的下列货物、在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境:

  (1)在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物。

  (2)文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品。

  (3)进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品。

  (4)开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品。

  (5)在上述第(1)项至第(4)项所列活动中使用的交通工具及特种车辆。

  (6)货样。

  (7)供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具。

  (8)盛装货物的容器。

  (9)其他用于非商业目的的货物。

  7.下列项目中,计算企业所得税时,可以在企业所得税前扣除的有()。

  A.违约金

  B.诉讼费

  C.税收滞纳金

  D.银行罚息

  【答案】ABD

  【解析】违约金、诉讼费、银行罚息等,都不具有行政处罚的性质,可以据实在企业所得税前扣除;税收滞纳金、被行政部门处以的罚款、被司法机关处以的罚金等,都具有行政处罚的性质,不得在企业所得税前扣除。

  8.个人取得的下列所得中,免征个人所得税的有()。

  A.举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

  B.保险赔款

  C.救济金

  D.市级人民政府颁发的环保奖金

  【答案】ABC

  【解析】选项D:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发(颁布)的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金(奖学金),免征个人所得税。

  9.甲企业2017年通过省级人民政府向慈善活动捐赠180万元,甲企业2017年度会计利润1000万元。甲企业2018年通过省级人民政府向慈善活动捐赠80万元,甲企业2018年度会计利润1100万元,则以下说法正确的有()。

  A.2017年度应调增应纳税所得额72万元

  B.在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除当年发生的捐赠支出,再扣除以前年度结转的捐赠支出

  C.在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出

  D.2018年度甲企业应纳税所得额1048万元

  【答案】CD

  【解析】甲企业2017年度公益性捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元)<实际发生额180万元,需要纳税调增=180-120=60(万元),结转2018年扣除。甲企业2018年度公益性捐赠的税前扣除限额=1100×12%=132(万元),先扣除2017年结转的60万元,即纳税调减60万元,扣除限额剩余部分=132-60=72(万元)<本年实际发生额80万元,只能在税前扣除72万元,需纳税调增=80-72=8(万元)。2018年度甲企业应纳税所得额=1100-60+8=1048(万元)。

  10.根据规定,税务行政诉讼的管辖分为()。

  A.级别管辖

  B.协商管辖

  C.地域管辖

  D.裁定管辖

  【答案】ACD

  【解析】税务行政诉讼的管辖分为级别管辖、地域管辖和裁定管辖。

  11.纳税人购买使用下列车辆,应缴纳车辆购置税的有()。

  A.汽车挂车

  B.电动自行车

  C.小轿车

  D.有轨电车

  【答案】ACD

  【解析】电动自行车不属于车辆购置税的征税范围。

  12.根据企业所得税法的相关规定,下列情形中,应核定征收企业所得税的有()。

  A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

  B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

  C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,已经申报的

  【答案】ABC

  【解析】发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税审报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,需要核定征收企业所得税。

  13.税务机关应当以具有合理商业目的和经济实质的类似安排为基准,按照实质重于形式的原则实施特别纳税调整。调整方法有()。

  A.对安排的部分交易重新定性

  B.对安排的全部交易重新定性

  C.将该交易方与其他交易方视为同一实体

  D.对相关所得、扣除、税收优惠、境外税收抵免等重新定性

  【答案】ABCD

  【解析】税务机关应当以具有合理商业目的和经济实质的类似安排为基准,按照实质重于形式的原则实施特别纳税调整。调整方法包括:(1)对安排的全部或者部分交易重新定性;(2)在税收上否定交易方的存在,或者将该交易方与其他交易方视为同一实体;(3)对相关所得、扣除、税收优惠、境外税收抵免等重新定性或者在交易各方间重新分配;(4)其他合理方法。

  14.根据《税收征收管理法》的相关规定,下列表述中,正确的有()。

  A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿

  B.除另有规定外,有关涉税资料的保管期限为20年

  C.凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,及时报送主管税务机关备案

  D.账簿、会计凭证和报表,应当只使用中文

  【答案】AC

  【解析】选项B:有关涉税资料的保管期限,除另有规定外,应当保存年。选项D:账簿、会计凭证和报表,应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字。

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责编:jiaojiao95
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