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2020年注册会计师《税法》备考冲刺练习及答案(十四)_第2页

来源:考试网  [2020年9月9日]  【

  计算题:

  某市甲公司,2019年发生以下应税行为:

  (1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输保管合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,年租金120万元。

  (2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。

  (3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中包含技术咨询费20万元。

  (4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

  (说明以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)

  根据上述资料,回答以下问题:

  (1)甲公司2019年自建的办公楼应缴纳房产税。

  (2)甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税。

  (3)甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税。

  (4)甲公司2019年出租的房产应缴纳房产税。

  『正确答案』

  (1)2019年自建的办公楼应缴纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)

  (2)甲公司技术转让合同印花税=80×10000×0.03%=240(元)

  增资缴纳印花税=1000×10000×0.05%×50%=2500(元)

  两者合计=2500+240=2740(元)

  (3)运输合同印花税=30×10000×0.05%+50000×0.1%=200(元)

  租赁合同印花税=120×10000×0.1%=1200(元)

  甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税=200+1200=1400(元)

  (4)租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5÷12×10000+120×12%×7÷12×10000=124000(元)

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责编:jiaojiao95
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