【16·单选题】李刚系某国有企业30年工龄的老职工,2017年11月因企业改制被解除劳动关系(经本人同意),一次性取得下岗经济补偿金100000元,生活补助费10000元,其他补助10000元。下岗前,李刚已缴纳了10年的养老金和医疗保险费,按有关规定,李刚愿意一次性自己缴足尚未缴纳的5年养老金和医疗保险费,养老金原企业月缴纳350元,个人缴纳100元,医疗保险费原企业月缴纳36元,个人缴纳18元。在领取补偿金时,李刚一次性向社保部门缴纳了30240元的养老金和医疗费并取得相应凭证。假设当地上年职工平均工资收入为9000元,则上述事项李刚应缴纳个人所得税( )元。
A.1200
B.1404
C.6190
D.3132
【答案】D
【解析】当地上年职工平均工资收入为9000元,则不征税的3倍基数为27000元。在计算李刚的个人所得税时,其120000元的总收入中先扣除上述27000元余93000元。再扣除属个人应当缴纳部分的养老金和医保费(提供了凭证)7080元(100×12×5+18×12×5),原由企业负担现为个人愿意缴纳的部分23160元不得扣除。因此李刚的计税基数为120000-27000-7080=85920(元)。其30年工龄超过12年,因此只能按12年(月)计算,个人所得税计算为:应纳税额=[(85920÷12-3500)×10%-105]×12=3132(元)。
【17·单选题】下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述中错误的是( )。
A.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税
C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
【答案】D
【解析】实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。
【18·单选题】在计算个人所得税时,下列各项中不符合个人独资企业和合伙企业有关规定的是( )。
A.企业计提的各种准备金不得在税前扣除
B.支付给投资者的工资不得在税前直接扣除
C.企业发生的与生产经营有关的业务招待费,在其收入总额的5%以内据实扣除
D.各种非广告性质的赞助支出不允许在税前扣除
【答案】C
【解析】企业发生的与生产经营有关的业务招待费的扣除比例是双限额,即:按发生额的60%扣除,但最高不超过其销售(营业)收入总额的5‰。
【19·单选题】下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业个人所得税相关规定的有( )。
A.个人独资企业和合伙企业每一个纳税年度发生的与生产经营有关的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入2%的部分可以据实扣除,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除
B.个人投资者以个人独资企业形式兴办两个或两个以上企业的,年度终了时应分别按每个企业的应纳税所得额确定税率计算缴纳个人所得税
C.个人独资企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补
【答案】D
【解析】选项A:个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;选项B:个人投资者以个人独资企业形式兴办两个或两个以上企业的,年度终了时应汇总其投资兴办的所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税;选项C:个人独资企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。
【20·多选题】个人独资企业的投资者计算缴纳个人所得税时,下列各项中,应作为个人独资企业生产、经营所得的有( )。
A.个人独资企业当年留存的利润
B.个人独资企业对外投资分回来的股息
C.投资者个人从个人独资企业领取的工资
D.个人独资企业分配给投资者个人的所得
【答案】ACD
【解析】个人独资企业对外投资分回的利息、股息、红利所得,不并入企业的生产、经营所得,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
【21·多选题】下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。
A.法人企业为其股东购买小汽车,将汽车办理在股东名下
B.个人取得的国债转让所得
C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分
D.职工因拥有股票期权且在行权后取得企业税后利润分配收益
【答案】AD
【解析】选项B:按照“财产转让所得”项目征收个人所得税;选项C:按照“个体工商户生产、经营所得”项目征收个人所得税。
【22·单选题】计算个人独资企业的所得税时,下列费用不能税前扣除的是( )。
A.企业缴纳的行政性收费
B.投资者的亲属就职于该个人独资企业而取得的工资薪金
C.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的难以划分的固定资产折旧费
D.企业计提的坏账准备金
【答案】D
【解析】选项C:企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;选项D:计提的各种准备金不得税前扣除。
【23·单选题】某个人独资企业2017年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算,但成本费用核算准确,税务机关决定对其采取核定征收方式征收个人所得税。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业投资者2017年度应缴纳个人所得税( )万元。
A.4.84
B.5.63
C.5.74
D.5.01
【答案】D
【解析】应纳税所得额=(85+20)÷(1-15%)×15%=18.53(万元);应纳个人所得税=18.53×35%-1.475=5.01(万元)。
【24·单选题】某个人独资企业2017年申报纳税收入总额60万元,与收入相关的各项支出56万元。经主管税务机关检查,其申报的收入总额准确,但支出难以核实,于是决定对其采取核定征收方式征收个人所得税。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,2017年该个人独资企业投资者应缴纳个人所得税( )元。
A.22750
B.24300
C.17250
D.29700
【答案】C
【解析】2017年该个人独资企业投资者应缴纳个人所得税=600000×15%×30%-9750=17250(元)。
【25·单选题】某个人独资企业2017年自行核算的生产经营费用50万元,该企业的生产经营费用与其家庭生活费用无法划分。该个人独资企业准予税前扣除的生产经营费用为( )万元。
A.0
B.25
C.30
D.35
【答案】A
【解析】个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
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