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2018年注册会计师税法模考试题及答案1

来源:考试网  [2018年10月10日]  【

2018年注册会计师税法模考试题及答案1

  一、单项选择题

  1.( )是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。

  A.税收公平原则  B.税收法定原则

  C.实质课税原则  D.程序优于实体原则

  『正确答案』C

  『答案解析』实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。

  『点评』本题考查的是税法原则。各选项相关内容总结如下:

  (1)税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平,即税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

  (2)税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。

  (3)程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

  2.某保险公司为增值税一般纳税人,2017年10月取得的保费收入为3000万元,其中包含向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险收入500万元,以及一年期以上人身保险产品取得的保费收入300万元。以上金额均为不含增值税金额,则该保险公司2017年10月销项税额为( )万元。

  A.132  B.150  C.162  D.180

  『正确答案』A

  『答案解析』保险公司开办的一年期以上人身保险取得的保费收入,以及境内保险公司向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险服务收入,免征增值税。销项税额=(3000-500-300)×6%=132(万元)。

  『点评』本题考查的是增值税的计算,此考点经常和税收优惠结合考查,需要考生熟记相关税收优惠政策。

  3.某电器商城为增值税一般纳税人,2018年3月采取以旧换新方式销售某型号冰箱100台,该型号新冰箱市场零售价格为2500元/台,收回的旧冰箱每台作价500元。则该商城以旧换新方式销售冰箱应纳增值税( )元。

  A.29059.83  B.34000  C.36324.79  D.42500

  『正确答案』C

  『答案解析』采取以旧换新方式销售货物的,除金银首饰外,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。应纳增值税=2500÷(1+17%)×17%×100=36324.79(元)

  『点评』本题考查的是以旧换新的税务处理。此考点是易错易混点,考生需要注意区分一般货物和金银首饰的不同税务处理。除金银首饰外,采取以旧换新销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;金银首饰可以扣减旧货物的收购价格,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

  4.下列关于现行增值税税收优惠的表述中,错误的是( )。

  A.对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税

  B.社会团体收取的会费及开展经营服务性活动取得的其他收入均免征增值税

  C.增值税起征点仅限于个人,不适用于登记为一般纳税人的个体工商户

  D.小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,可暂免征收增值税

  『正确答案』B

  『答案解析』社会团体收取的会费免征增值税,开展经营服务性活动取得的其他收入,一律照章缴纳增值税。

  『点评』本题考查的是增值税的税收优惠,增值税的税收优惠内容较多,属于考试中的重要内容,考生需熟记。

  5.2018年1月某化妆品生产企业生产一批新型高档化妆品。该批化妆品生产成本为50000元,当月将其中的70%作为福利发放给职工,剩余30%用于广告样品,该化妆品无同类产品售价。2018年1月该化妆品生产企业就上述业务应纳消费税( )元。(已知成本利润率均为5%,高档化妆品消费税税率为15%)

  A.2779.42  B.6485.29  C.8823.53  D.9264.71

  『正确答案』D

  『答案解析』将自产高档化妆品用于集体福利、广告样品,属于视同销售,缴纳消费税,无同类售价的,按组价计算。应纳消费税=50000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=9264.71(元)

  『点评』本题考查的是消费税的计算。相关知识点如下:

  纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的公式是:

  (1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

  组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

  (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

  组成计税价格=(成本﹢利润﹢自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

  6.下列关于企业所得税相关收入确认的表述中,错误的是( )。

  A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

  B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

  C.企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

  D.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,赠品应视为捐赠,按市场价格确认销售收入

  『正确答案』D

  『答案解析』企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

  『点评』本题考查的是企业所得税的收入确认。相关总结如下:

  分类 收入确认

  分期收款方式销售货物 按照合同约定的收款日期确认收入的实现

  企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的 按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

  采取产品分成方式取得收入的 按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定

  企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的 应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外

  采取售后回购方式销售商品 销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有

  证据表明不符合销售收入确认条件的,如果以销售商品方式进行

  融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用

  以旧换新 销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

  商业折扣 按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入

  现金折扣 按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣作为财务费用扣除

  销售折让、销售退回 应当在发生当期冲减当期销售商品收入

  买一赠一方式组合销售 应将总的销售金额按照各项商品的公允价值的比例来分摊确认收入

  7.2017年某企业给自有员工实际发放合理工资总额1200万元;企业生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每月向每位劳务派遣员工支付的费用3000元。假设该企业当年发生的职工福利费为200万元,则该企业职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。

  A.24.96  B.27.97  C.28.98  D.32.00

  『正确答案』C

  『答案解析』工资薪金总额=1200+6×3000×12÷10000=1221.6(万)

  职工福利费扣除限额=1221.6×14%=171.02(万元)

  应调增应纳税所得额=200-171.02=28.98(万元)

  『点评』本题考查的是企业所得税的计算相关问题。需要注意下面的知识点:

  企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。

  8.中国公民张某2017年9月份将自己持有的限售股出售,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。则张某转让限售股需要缴纳的个人所得税是( )元。

  A.10000  B.16000  C.17000  D.20000

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳个税=(100000-100000×15%)×20%=17000(元)

  『点评』本题考查的是转让限售股的个税处理。个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额为应纳税所得额。如纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

  9.中国公民王某为自由职业者,2018年3月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得28000元,持股期限为9个月;另外取得国债利息收入15000元。王某3月就上述所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.1400  B.2800  C.4400  D.5800

  『正确答案』B

  『答案解析』王某当月应纳个人所得税=28000×50%×20%=2800(元)

  『点评』本题考查的是个税的计算。国债利息收入免征个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额。

  10.下列选项中,可作为城市维护建设税计税依据的是( )。

  A.商贸企业实际缴纳的房产税

  B.生产企业拖欠消费税加收的滞纳金

  C.个体工商户被处以的增值税罚款

  D.生产企业出口货物经批准当期免抵的增值税税款

  『正确答案』D

  『答案解析』城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税。滞纳金和罚款不作为城市维护建设税的计税依据。经国家税务局正式批准审核的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计税依据。

  『点评』本题考查的是城市维护建设税的计税依据。经国家税务局正式批准审核的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计税依据,这条规定容易被考生忽略,需重点记忆。

  11.下列选项中,不属于关税纳税义务人的是( )。

  A.进口货物的收货人

  B.出口货物的发货人

  C.出口货物的代理人

  D.进出境物品的所有人

  『正确答案』C

  『答案解析』进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。代理人不属于关税纳税义务人。

  『点评』本题考查的是关税的纳税义务人。本题考查的内容较基础,要注意关税的纳税义务人中不包括代理人。

  12.某矿山开采企业2017年10月将一批未税铁精矿销售给关联企业,取得不含增值税销售额2500万元。关联企业将该批铁精矿对外销售,取得不含增值税销售额3500万元,则该矿山开采企业当月应纳资源税( )万元。(铁矿资源税税率为6%)

  A.60  B.84  C.150  D.210

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。铁矿石资源税减按40%征收资源税。则该矿山开采企业应纳资源税=3500×6%×40%=84(万元)

  『点评』本题考查的是资源税的计算。资源税的计算一般会和税收优惠结合考查。要注意铁矿石资源税有减征的规定。

  13.下列选项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。

  A.某生产企业直接向环境排放的污水

  B.某建筑施工现场产生的超过规定标准的噪声

  C.家庭产生的生活垃圾

  D.某化工厂直接向环境排放的废气

  『正确答案』C

  『答案解析』企事业单位和其他生产经营者直接向环境排放应税污染物属于环境保护税的征税范围。家庭产生的垃圾不属于环境保护税征税范围。

  『点评』本题考查的是环境保护税的征税范围。《环境保护税法》自2018年1月1日起实施,同时停征排污费。环境保护税是对在我国领域以及管辖的其他海域直接向环境排放应税污染物的企事业单位和其他生产经营者征收的一种税。这里是不包括家庭产生的垃圾的。

  14.位于市区的某生产企业实际占地21000平方米。由于经营规模扩大,2018年3月该企业通过转让方式取得一块土地,该块土地面积为5000平方米,合同约定土地于3月份交付。该市规定的城镇土地使用税税率为3元/平方米。该生产企业当年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。

  A.63000  B.73000  C.74250  D.78000

  『正确答案』C

  『答案解析』以转让方式取得土地使用权的,从交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税。当年应纳城镇土地使用税=21000×3+5000×3÷12×9=74250(元)

  『点评』本题考查的是城镇土地使用税的计算。以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

  15.下列各项中,免征耕地占用税的是( )。

  A.农村居民占用耕地新建住宅

  B.飞机场跑道占用的耕地

  C.航道占用耕地

  D.医院占用耕地

  『正确答案』D

  『答案解析』铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

  『点评』本题考查的是耕地占用税的税收优惠。相关内容如下:

  (―)免征耕地占用税

  1.军事设施占用耕地。

  2.学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。

  学校范围,包括由国务院人力资源社会保障行政部门,省、自治区、直辖市人民政府或其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工院校。

  (二)减征耕地占用税

  1.铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

  2.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

  16.下列选项中,属于房产税征收范围的是( )。

  A.位于农村的某企业办公用房

  B.房地产开发企业建造后待售的商品房

  C.露天游泳池

  D.工矿区内经营用的房屋

  『正确答案』D

  『答案解析』房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;露天游泳池不征收房产税。

  『点评』本题考查的是房产税的征收范围。此考点属于基础考点,考生需熟记相关内容。

  17.下列有关契税征收管理的表述中,错误的是( )。

  A.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向机构所在地的契税征收机关办理纳税申报

  B.契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳

  C.契税纳税义务发生时间是签订土地房屋权属转移合同的当天或取得其他具有权属转移合同性质凭证的当天

  D.对已缴纳契税的购房单位或个人,在办理房屋权属变更登记之后退还的,不予退还已纳契税

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。

  『点评』本题考查的是契税的征收管理。相关内容如下:

  (一)纳税义务发生时间

  契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

  (二)纳税期限

  纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

  (三)纳税地点

  契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

  18.下列选项中,属于土地增值税征税范围的是( )。

  A.国有土地使用权出让

  B.国有土地使用权转让

  C.房地产的出租

  D.房地产的继承

  『正确答案』B

  『答案解析』国有土地使用权的转让是指土地使用者通过出让等形式取得土地使用权后,将土地使用权再转让的行为。土地使用权的转让,属于土地增值税的征税范围。

  『点评』本题考查的是土地增值税的征税范围。1.基本征税范围。土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为征税,不包括国有土地使用权出让所取得的收入。2.特殊征税范围。下列情形不属于土地增值税的征税范围:(1)房地产的继承。(2)房地产的赠与。(3)房地产的出租。(4)房地产的抵押。.(5)房地产的交换。(6)合作建房。(7)房地产的代建房行为。(8)房地产的重新评估。

  19.某汽车贸易公司2018年3月进口20辆小汽车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售12辆,取得含税销售收入540万元;3辆企业自用,5辆用于投资,投资合同约定每辆含税价格为45万元。该汽车贸易公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率30%、消费税税率12%)

  A.11.08  B.29.55  C.44.32  D.73.86

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。对外销售和投资的小汽车不属于自用,无需缴纳车辆购置税。汽车贸易公司应纳车辆购置税=(25+25×30%)÷(1-12%)×10%×3=11.08(万元)。

  『点评』本题考查的是车辆购置税的计算问题。考查内容较基础,注意征税范围的相关规定。

  20.某生产企业2017年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为5.59吨;挂车1部,其整备质量为2.7吨;小汽车5辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额30元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该生产企业2017年度应缴纳的车船税为( )元。

  A.2303.1  B.2343.6  C.2380.5  D.2384.1

  『正确答案』B

  『答案解析』挂车按照货车税额的50%计算纳税。整备质量有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。应纳车船税=5.59×3×30+2.7×30×50%+5×360=2343.6(元)

  『点评』本题考查的是车船税的计算问题。车船税的计算有时会结合税收优惠进行考查。其中挂车按照货车税额的50%计算纳税是车船税中较容易考查的内容。

  21.下列合同中,属于印花税征税范围的是( )。

  A.法律咨询合同

  B.融资租赁合同

  C.银行设置的现金收付登记簿

  D.电网与用户之间签订的供用电合同

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,法律咨询合同不属于技术咨询,不贴印花;选项B,融资租赁合同按借款合同缴纳印花税;选项C,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,其记载的内容与资金活动无关,不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

  『点评』本题考查的是印花税的征税范围。具体征税合同种类如下:购销、加工承揽、建设工程勘察设计、建筑安装工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照。

  22.某外国企业在境内设立一常驻代表机构从事产品售后服务,2018年6月,主管税务机关对其2017年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算收入,经费支出额经查实为180万元,当地税务机关核定其利润率为20%。2017年该常驻代表机构应缴纳企业所得税( )万元。

  A.9  B.11.25  C.12  D.56.25

  『正确答案』B

  『答案解析』该常驻代表机构应缴纳企业所得税=180÷(1-20%)×20%×25%=11.25(万元)。

  『点评』本题考查的是常驻代表机构的相关知识。常驻代表机构的企业所得税计算应掌握下面两种方法。

  (1)按经费支出换算收入,这种方式适用于能够准确反映经费支出但不能准确反映收入或成本费用的代表机构。其计算公式为:

  应纳税所得额=本期经费支出额/(1-核定利润率)×核定利润率

  应纳企业所得税额=应纳税所得额×企业所得税税率

  上述公式中代表机构的经费支出额包括:在中国境内、外支付给工作人员的工资薪金、奖金、津贴、福利费、物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产)、通信费、差旅费、房租、设备租赁费、交通费、交际费、其他费用等。

  (2)按收入总额核定应纳税所得额。

  这种方法适用于可以准确反映收入但不能准确反映成本费用的代表机构。其计算公式为:

  应纳企业所得税额=收入总额×核定利润率×企业所得税税率

  根据税法的有关规定,代表机构的核定利润率不应低于15%。采取核定征收方式的代表机构,如能建立健全会计账簿,准确计算其应税收入和应纳税所得额,报主管税务机关备案,可调整为据实申报方式。

  23.下列选项中,可以作为纳税保证人的是( )。

  A.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的企业

  B.纳税信誉等级被评为B级的企业

  C.与纳税人存在担保关联关系的企业

  D.在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税信誉等级被评为C级以下的,不得作为纳税保证人。选项B信誉等级为B可以作为纳税保证人。

  『点评』本题考查的是纳税保证的相关知识点。相关内容如下纳税保证人,是指在中国境内具有纳税担保能力的自然人、法人或者其他经济组织。

  有以下情形之一的,不得作为纳税保证人:

  1.有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的。

  2.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的。

  3.纳税信誉等级被评为C级以下的。

  4.在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业。

  5.无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人。

  6.与纳税人存在担保关联关系的。

  7.有欠税行为的。

  24.下列关于税务行政处罚的表述中,错误的是( )。

  A.税务行政处罚听证的范围是对公民作出5000元以上,或者对法人或其他组织作出2万元以上罚款的案件

  B.适用税务行政处罚一般程序的案件一般是情节比较复杂、处罚比较重的案件

  C.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款

  D.税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起2日内将罚款交至税务机关

  『正确答案』A

  『答案解析』税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。

  『点评』本题考查的是税务行政处罚的相关内容。本题考查的综合性较强,相关内容请参考教材558页。

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责编:jiaojiao95
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