三、计算分析题
1.甲公司属于增值税一般纳税人,有关无形资产的资料如下:
(1)2×19年1月2日,甲公司从乙公司购买一项ERP,由于甲公司资金周转比较紧张,经与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项ERP总计6 000万元,首期款项1 000万元,于2×19年1月2日支付,其余款项在2×19年年末至2×23年年末的5年内平均支付,每年的付款日期为当年12月31日。该ERP在购入时达到预定可使用状态。假定折现率为10%。预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为0。(P/A,10%,5)=3.7908。
2×19年1月2日、2×19年12月31日分别取得的增值税专用发票上注明的价款均为1 000万元,增值税进项税额均为60万元,款项已经支付。
(2)2×20年1月2日,甲公司与丙公司签订ERP转让协议,甲公司出售该项ERP,转让价款为5 500万元。2×20年1月5日,甲公司办妥相关资产转移手续并收到丙公司支付的款项5 830万元(含增值税330万元)。同日,甲公司与丙公司办理完成了ERP转让手续。
要求:
『正确答案』
(1)根据资料(1),编制甲公司2×19年1月2日、12月31日的会计分录;计算2×19年12月31日长期应付款的账面价值。
购买价款的现值=1 000+1 000×(P/A,10%,5)=1 000+1 000×3.7908=4 790.8(万元)。
2×19年1月2日:
借:无形资产 4 790.8
未确认融资费用 1 209.2
贷:长期应付款 (1 000×6)6 000
借:长期应付款 1 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 60
贷:银行存款 1 060
2×19年12月31日:
借:财务费用[(5 000-1 209.2)×10%]379.08
贷:未确认融资费用 379.08
借:长期应付款 1 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 60
贷:银行存款 1 060
借:管理费用 (4 790.8/10)479.08
贷:累计摊销 479.08
2×19年12月31日长期应付款账面价值=(5 000-1 000)-(1 209.2-379.08)=3 169.88(万元)。
(2)根据资料(2),编制2×20年1月2日甲公司出售ERP的会计分录。
2×20年1月5日处置ERP时:
借:银行存款 5 830
累计摊销 479.08
贷:无形资产 4 790.8
应交税费——应交增值税(销项税额) 330
资产处置损益 1 188.28
2.甲公司2×18年1月2日开始自行研究开发无形资产,适用的所得税率为25%,税法规定,其开展研发活动实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的按照无形资产成本的175%在税前摊销。假定各年税前利润均为10 000万元。有关业务资料如下:
(1)2×18年发生原材料费用100万元、职工薪酬500万元、计提专用设备折旧100万元。经评估,2×18年该项研发活动处于研究阶段。
(2)经评估,该项研发活动自2×19年初开始进入开发阶段,2×19年所发生的相关支出如下:符合资本化条件前发生原材料费用200万元、职工薪酬350万元、计提专用设备折旧50万元;符合资本化条件后发生原材料费用1 950万元、职工薪酬2 000万元,计提专用设备折旧50万元。
(3)2×20年发生的符合资本化条件的职工薪酬4 000万元,满足资本化条件的借款费用50万元。7月1日,该项无形资产达到预定用途交付管理部门使用。该项无形资产受益期限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为0。
要求:
『正确答案』
(1)根据资料(1),编制2×18年与研发无形资产相关的会计分录,并计算应交所得税的金额。
2×18年与研发无形资产相关的会计分录如下:
借:研发支出——费用化支出 700
贷:原材料 100
应付职工薪酬 500
累计折旧 100
借:管理费用 700
贷:研发支出——费用化支出 700
2×18年应交所得税=(10 000-700×75%)×25%=2 368.75(万元)。
(2)根据资料(2),编制2×19年与研发无形资产相关的会计分录,并计算应交所得税的金额。
2×19与研发无形资产相关的会计分录如下:
借:研发支出——费用化支出 (200+350+50)600
——资本化支出(1 950+2 000+50)4 000
贷:原材料 (200+1 950)2 150
应付职工薪酬 (350+2 000)2 350
累计折旧 (50+50)100
借:管理费用 600
贷:研发支出——费用化支出 600
2×19年应交所得税=(10 000-600×75%)×25%=2 387.5(万元)。
(3)根据资料(3),编制2×20年与研发无形资产相关的会计分录,并计算应交所得税的金额,说明资产负债表“无形资产”项目列报的金额。
2×20与研发无形资产相的会计分录:
借:研发支出——资本化支出 4 050
贷:应付职工薪酬 4 000
应付利息 50
借:无形资产 8 050
贷:研发支出——资本化支出 (4 000+4 050)8 050
借:管理费用 (8 050/10×6/12)402.5
贷:累计摊销 402.5
2×20年应交所得税=(10 000+8 050/10×6/12-8 050/10×6/12×175%)×25%=2 424.53(万元)。
“无形资产”项目列报金额=8 050-402.5=7 647.5(万元)。
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