四、不定项选择题 (本类题共 12小题,每小题 2分,共 24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答。)
【资料 1】
2017 年 5月 10日,甲公司向乙公司签发一张金额为 50万元,出票后 1个月付款的银行承兑汇票,经其开户银行 P银行承兑后交付给乙公司。 5月 15日,乙公司将该票据背书转让给丙公司。 5月 20日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样。
5 月 25日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样,将该票据背书转让给戊公司。 6月 12日,戊公司向 P银行提示付款时, P银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1 、关于该票据当事人的下列表述中,正确的是( )。
A 、甲公司为出票人
B 、乙公司为收款人
C 、戊公司为最后一手背书的被背书人
D 、 P银行为付款人
【答案】 ABCD
【解析】选项 D: P银行已经承兑汇票,可以称为付款人,也可以称为承兑人。
2 、下列票据当事人中,丙公司应对其承担保证付款责任的是( )。
A 、丁公司
B 、甲公司
C 、 P银行
D 、戊公司
【答案】 A
【解析】背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人(丙公司)对后手(丁公司)的被背书人(戊公司)不承担保证责任。即丙公司对其直接后手(丁公司)仍应承担保证责任,但对其直接后手以后的后手(戊公司)不承担保证责任。
3 、关于丁公司附条件背书的下列表述中,正确的是( )。
A 、所附条件无效,该票据无效
B 、所附条件有效,该背书有效
C 、所附条件无效,该背书有效
D 、所附条件有效,该票据有效
【答案】 C
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【解析】背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力(即背书有效,所附条件无效)。
4 、关于该汇票付款的下列表述中,正确的是( )。
A 、 P银行应于 6月 12日足额支付
B 、 P银行对甲公司尚未支付的汇票金额按照每日万分之五计收利息
C 、 P银行有权以甲公司存款不足为由拒绝付款
D 、甲公司应于 6月 10日前将票据款项足额存入 P银行
【答案】 ABD
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【解析】( 1)该汇票为出票后 1个月付款,到期日为 2017年 6月 10日;( 2)银行承兑汇票的出票人应于汇票到期前将票款足额交存其开户银行;未能足额交存的,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
【资料 2】
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。
2017年4月有关经营情况如下:
( 1)进口一批高档香水精,海关审定的货价 210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费 11万元、运输费 20万元、保险费 4万元。
( 2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费 35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。
( 3)销售一批高档香水,取得不含增值税价款 702万元,另收取包装费 5.85万元。
已知:高档化妆品消费税税率为 15%,关税税率为 10%,增值税税率为 17%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1 、甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
A 、包装费 11万元
B 、保险费 4万元
C 、运输费 20万元
D 、货价 210万元
【答案】 ABCD
【解析】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。
2 、甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A 、( 210+20)×( 1+10%)× 15%=37.95(万元)
B 、( 210+11+4)×( 1+10%)× 15%=37.13(万元)
C 、( 210+11+20+4)×( 1+10%)÷( 1-15%)× 15%=47.56(万元)
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D 、( 11+20+4)×( 1+10%)÷( 1-15%)× 15%=6.79(万元)
【答案】 C
【解析】进口环节的消费税 =(关税完税价格 +关税)÷( 1-消费税比例税率)×消费税税率=关税完税价格×( 1+关税税率)÷( 1-消费税税率)×消费税税率 =( 210+11+20+4)×(1+10%)÷( 1-15%)× 15%=47.56(万元)。
3 、甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A 、( 84+35)× 15%=17.85(万元)
B 、( 84+35)÷( 1-15%)× 15%=21(万元)
C 、 [84÷( 1-15%) +35]× 15%=20.07(万元)
D 、 [84+35÷( 1-15%) ]× 15%=18.78(万元)
【答案】 B
【解析】委托加工应税消费品,受托方应代收代缴的消费税 =(材料成本 +加工费)÷( 1-消费税税率)×消费税税率 =( 84+35)÷( 1-15%)× 15%=21(万元)。
4 、甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A 、 702÷( 1+17%)× 15%=90(万元)
B 、 [702+5.85÷( 1+17%) ]× 15%=106.05(万元)
C 、( 702+5.85)× 15%=106.18(万元)
D 、 702× 15%=105.3(万元)
【答案】 B
【解析】收取的包装费属于价外费用(视为含税收入),应并入销售额中计征消费税。
【资料 3】
作家张某任职于国内某公司, 2017年 12月有关收入情况如下:
( 1)取得基本工资 8000元,职务津贴 6000元,全年一次性奖金 18000元。
( 2)小说再版稿酬 30000元(该小说于 2017年 2月首次出版,已获稿酬 50000元);国内公开拍卖自己的小说手稿原件所得 120000元。
( 3)房屋租金收入 6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费 900元、供暖费 500元。
( 4)取得境内 A上市公司非限售股股息 2000元;该股票于当月转让取得所得 20000元(持有期限为 10个月)。
( 5)取得保险赔款 70000元。
( 6)体育彩票一次中奖收入 10000元。
已知:工资、薪金所得,每月减除费用 3500元;稿酬所得个人所得税税率为 20%,每次收入不超过 4000元的,减除费用 800元,每次收入 4000元以上的减除 20%的费用。工资、薪金所得速算扣除数表如下(此处略)。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1 、张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A 、 18000× 25%-1005=3495(元)
B 、 18000× 3%=540(元)
C 、( 18000-3500)× 25%-1005=2620(元)
D 、 18000× 25%=4500(元)
【答案】 B
【解析】全年一次性奖金应单独作为一个月的工资、薪金所得计税,以全年一次性奖金除以12个月得到的商数为基础,确定适用的税率及速算扣除数。 18000÷ 12=1500(元),适用税率 3%、速算扣除数为 0,以 18000元直接乘以 3%计税。
2、张某当月再版小说稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A 、( 30000+50000)×( 1-20%)× 20%×( 1-30%) =8960(元)
B 、( 30000+50000)×( 1-20%)× 20%=12800(元)
C 、 30000×( 1-20%)× 20%×( 1-30%) =3360(元)
D 、 30000×( 1-20%)× 20%=4800(元)
【答案】 C
【解析】( 1)同一作品再版取得的所得,应视为“另一次稿酬所得”计征个人所得税;( 2)张某当月再版小说稿酬所得应缴纳个人所得税 =30000×( 1-20%)× 20%×( 1-30%) =3360(元)。
3、张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A 、 6000× 10%=600(元)
B 、( 6000-240-800-500)×( 1-20%)× 10%=356.80(元)
C 、( 6000-240-900-500)×( 1-20%)× 10%=348.80(元)
D 、( 6000-240-800)×( 1-20%)× 10%=396.80(元)
【答案】 D
【解析】个人出租住房每次(月)收入在 4000元以上的,应纳税额 =[每次(月)收入额 -财产租赁过程中缴纳的税费 -由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用( 800元为限) ]×( 1-20%)× 10%,供暖费 500元不得在税前扣除。
4 、张某的下列收入中,免于或者暂免征收个人所得税的是( )。
A 、取得境内 A上市公司非限售股股息 2000元
B 、转让境内 A上市公司非限售股所得 20000元
C 、保险赔款 70000元
D 、体育彩票中奖收入 10000元
【答案】 BCD
【解析】( 1)选项 A:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在 1个月以上至 1年的,暂减按 50%计入应纳税所得额;( 2)选项 B:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂免征收个人所得税;( 3)选项 C:保险赔款免征个人所得税;( 4)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过 1万元的,全额征收个人所得税。
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