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2018年自考《中国税制》高效试题及答案_第3页

来源:华课网校  [2017年11月14日]  【

  五、计算题

  1.某人将其自有房屋中的3间租给一商店作库房,月租金1500元,将另外的一间租给一杂货店,租金按其当年营业收入的8%收取,该杂货店当年收入25万元。试计算该人当年应纳房产税。

  (1)计税租金收入:25×8%×10000+1500×12=38000元 (2)应纳房产税:38000×12%=4560元

  2.某职工于1995年与其单位签订承包合同,承包单位临街门面房,按合同规定,该职工每月取得固定工资750元,年终盈利与单位三七分成。年终实现盈利50000元,试计算该职工应纳个人所得税额。

  (1)应纳税所得额 = 50000×30%+750×12-800×12=14400元 (2)应纳所得税额=14400×20%-1250=1630元

  3.1995年某计算机公司从美国进口计算机一批,货价500万元,运费70万元,保险费按货价加运费的比例确定为4‰。其它费用15万元,问该公司应交多少关税?(关税税率40%)

  (1)到岸价格=(500+70)×(1+4‰)+15=587.28(万元)

  (2)应纳进口关税税额=587.28万元×40% =234.912(万元)

  4.东北某油田98年3月份生产原油50万吨,其中12万吨移送所属化工厂进行加工提炼,2万吨用于加热和修井,20万吨用于外销,5万吨库存。此外在采油作业中回收天然气5千万立方米,已销售。试计算该油田3月份应缴纳资源税税额(原油单位税额为9元/吨,天然气单位税额为13元/千立方米)。

  (1)原油课税数量=20+12=32(万吨)

  (2)原油应纳税额=32×9=288(万元)

  (3)天然气应纳税额=13×5=65(万元)

  (4)该油田共缴纳资源税税额=288+65=353(万元)

  六、论述题 试比较小规模纳税人与一般纳税人在计税方法上的异同点

  1.答:小规模纳税人与一般纳税人在计税方法上既有相同点,也有不同点。

  二者的相同点体现在:

  ①计税依据相同,都是不合税的销售额。虽然一些生产经营规模较小的企业销售货物可由税务机关代开增值税专用发票,但是,一般说来,小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,并不将销售额和增值税分别计算收取,只是笼统地向购买方收取一笔销货款。因此,计算增值税时应将包含在销售款中的应纳税额分离开来,换算成不合税价格,其计算公式为:

  不合税销售额=含税销售额十(1十征收率)

  ②进口货物应纳税额计算相一致,都是按规定的组成计税价格和规定税率计税。

  二者的不同点是:

  ①小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用增值税专用发票,而一般纳税人无此限制;

  ②小规模纳税人不能享受税款抵扣权,一般纳税人则享有税款抵扣权。

  ③一般纳税人按规定税率计算税额,小规模纳税人实行简易征收方法按征收率计算税额。

  2.累进税率和比例税率的比较。

  税率是税制的核心。采用什么样的税率,直接关系到财政收入和纳税人的负担水平。对所得额课税,税率采取累进税率和比例税率两种形式。

  采用累进税率可以使税率随所得额的增减而升降,可照顾到纳税人的负担能力,体现税负公平原则,但计税较麻烦。

  采用比例税率,税率不随所得额的增减而变化,征收简便,但对大小不等的所得额用同一比例征税,不能照顾到各种纳税人的负担水平,失之公平。

  合理的税率,可以形成一种激励机制,最大程度地刺激纳税人提高生产效率。

  对大公司巨额利润征收超额累进税,限制其对市场的垄断;众多的中小企业由于盈利水平低而适用较低税率的所得税,这就维护了中小企业的发展,相对地保持了一定社会需求总量。1986年美国推行简化累进税级、调低所得税税率的税制改革,其他西方国家也出现了一股简化税制、扩大税基、降低税率、实行比例征收的改革浪潮。调低税率的国家,都以采取扩大税基的办法,防止收入下降。税率的选择,各国情况不同,不应全盘肯定或否定。

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责编:zhangjing0102