1[.多选题]下列各项有关负债计税基础的说法中,正确的有()。
A.企业在收到预付的款项时,全额计入当期应纳税所得额,合同负债账面价值等于计税基础,不产生暂时性差异
B.税法对于合理的职工薪酬基本允许税前扣除,相关应付职工薪酬的账面价值等于计税基础
C.罚款和滞纳金税法规定不允许税前扣除,其账面价值与计税基础相等
D.合同负债项目的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异
[答案]BC
[解析]合同负债,会计上不符合收入确认条件,应确认为负债,税法对于收入的确认原则一般与会计规定相同,此时其账面价值与计税基础相等,不产生暂时性差异,但是如果不符合会计准则规定的收入确认条件但按照税法规定应计入当期应纳税所得额的,有关的合同负债的计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异,所以选项A和D不正确。
2[.单选题]2017年,甲公司当期应交所得税15800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其中20万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2017年利润表应列示的所得税费用金额()万元。(2018年)
A.15480
B.16100
C.15500
D.16120
[答案]C
[解析]2017年利润表应列示的所得税费用=应变所得税+递延所得税费用=15800-(320-20)=15500(万元)。
3[.单选题]甲公司于2x19年度共发生研发支出700万元,其中研究阶段支出150万元,开发阶段不符合资本化条件支出250万元,符合资本化条件支出为300万元,该无形资产于2x19年7月1日达到预定可使用状态,采用直线法按6年摊销,无残值,该公司2x19年税前会计利润为800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项,假定无形资产摊销计入管理费用,则甲公司2x19年确认的所得税费用金额为()万元。
A.112.5
B.0
C.120.31
D.150
[答案]C
[解析]甲公司自行研发无形资产费用化支出金额=150+250=400(万元),税法规定对于自行研发无形资产费用化部分可加计75%扣除,则在计算2x19年应纳税所得额时,调减300万元(400×75%);资本化形成无形资产入账价值为300万元,2x19年无形资产摊销计入管理费用的金额=300/6×6/12=25(万元),税法规定自行研发无形资产形成无形资产的可以175%摊销,则计算2x19年应纳税所得额时,调减18.75万元(25×75%),则2x194应交所得税=(800-300-18.75)×25%=120.31(万元);因自行研发无形资产账面价值与计税基础之间的可抵扣暂时性差异不符合递延所得税资产确认条件,故当期递延所得税发生额为0;所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=120.31+0=120.31(万元)。
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