1[.单选题]甲公司2015年度发生的亏损的金额为500万元,2016年度实现利润总额2000万元,其中因存货计提的减值准备的金额为200万元,税法规定,计提的减值损失在发生实质损失前不允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2016年应交所得税金额为()万元。
A.500
B.425
C.530
D.470
[答案]B
[解析]税法规定,因存货计提的减值准备,在损失实际发生时可以税前扣除;以前年度发生的亏损的金额,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。则甲公司2016年应纳税所得=2000+200-500=1700(万元),应交所得税=1700×25%=425(万元)。
2[.多选题]下列各项中,在计算当期应纳税所得额时应当纳税调减的有()。
A.计提固定资产减值准备
B.研发的无形资产发生的研究阶段支出
C.弥补以前年度发生的亏损
D.确认的国债利息收入
[答案]BCD
[解析]选项A计提的固定资产减值准备,税法不允许税前扣除,但是会计上已经作为损益税前扣除,所以在计算当期应纳税所得额时应当纳税调增;选项B研发的无形资产发生的研究阶段支出税法允许加计75%税前扣除,所以应当纳税调减;选项C以前年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年,在调整应纳税所得额时,本期弥补的以前年度发生的亏损应该纳税调减;选项D确认的国债利息收入属于税法规定的免税收入,会计上计入了会计利润,所以需要纳税调减。
3[.单选题]2016年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立即投入使用,该设备取得时的成本与计税基础一致,2017年度甲公司对该固定资产计提折旧180万元,企业所得税申报时允许税前扣除的折旧额是120万元,2017年12月31日,甲公司估计该固定资产的可收回金额为460万元,不考虑其他因素的影响,2017年12月31日,甲公司由于该项固定资产确认的暂时性差异是()。(2018年)
A.应纳税暂时性差异20万元
B.可抵扣暂时性差异140万元
C.可抵扣暂时性差异60万元
D.应纳税暂时性差异60万元
[答案]C
[解析]年末,该生产设备的账面价值为420万元(600-180),计税基础为480万元(600-120),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异60万元。
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