1.甲公司2020年3月20日披露2019年财务报告。2020年3月3日,甲公司收到所在地政府于3月1日发布的通知,规定自2018年6月1日起,按照上网电量0.005元/千瓦时征收库区基金。按照该通知界定的征收范围,甲公司所属已投产电站均需缴纳库区基金。不考虑其他因素,下列关于甲公司对上述事项会计处理的表述中,正确的是( )。
A.作为2020年发生的事项在2020年财务报表中进行会计处理
B.作为会计政策变更追溯调整2019年财务报表的数据并调整相关的比较信息
C.作为重大会计差错追溯重述2019年财务报表的数据并重述相关的比较信息
D.作为资产负债表日后调整事项调整2019年财务报表的当年发生数及年末数
【答案】D
【解析】因2019年财务报告尚未报出,所以应作为资产负债表日后调整事项,调整2019年财务报表的当年发生数及年末数,选项D正确。
2.甲公司于2019年12月31日因一起未决诉讼确认预计负债1 200万元,2020年3月4日人民法院判决甲公司败诉,需支付赔偿金1 500万元,甲公司不再上诉。已知甲公司适用的所得税税率为25%,2019年度财务报告批准报出日为2020年3月31日,按净利润的10%计提盈余公积,甲公司预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,则甲公司2019年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目的期末余额应调减的金额为( )万元。
A.202.5
B.810
C.225
D.729
【答案】A
【解析】甲公司2019年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目的期末余额应调减的金额=(1 500-1 200)×(1-25%)×(1-10%)=202.5(万元)。
3.甲公司为增值税一般纳税人,2018年11月1日向乙公司销售一批产品,开具增值税专用发票注明价款1 000万元,增值税税额为160万元,款项尚未收取。至12月13日甲公司得知乙公司发生严重财务困难,款项很难全额收回,甲公司按预期信用损失法对应收账款计提50%坏账准备。2019年1月31日甲公司得知乙公司已资不抵债宣告破产,预计能够收回应收账款的10%。甲公司2018年度财务报告批准报出日为2019年3月19日。税法规定实际发生坏账损失时可以税前扣除,甲公司适用所得税税率为25%。则下列会计处理中正确的是( )。
A.借:信用减值损失 464
贷:坏账准备 464
B.借:所得税费用 116
贷:应交税费——应交所得税 116
C.借:以前年度损益调整 348
递延所得税资产 116
贷:坏账准备 464
D.借:应交税费——应交所得税 116
贷:递延所得税负债 116
【答案】C
【解析】此事项为资产负债表日后调整事项,涉及损益类会计科目的调整应通过“以前年度损益调整”科目,甲公司应补提坏账准备=1 160×40%=464(万元),同时确认递延所得税资产=464×25%=116(万元),因未实际发生坏账损失,所以不得调整应交税费——应交所得税。
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