1、2011年8月15日,A公司与客户签订了一份建造合同,合同总价款为1 800万元,建造期限为2年。A公司于2011年8月15日开工建设,估计工程总成本为1 200万元。至2012年12月31日,A公司累计发生成本980万元。由于建筑材料价格上涨,A公司预计完成合同尚需发生成本420万元。为此,A公司于2012年12月31日要求增加合同价款150万元,但未能与客户达成一致意见。A公司已于2011年12月31日根据当时的完工进度确认收入240万元,不考虑其他因素,则A公司2012年应确认的收入为( )万元。
A.1 230
B.1 020
C.1 352.5
D.1 125
答案:B
解析:2012年底,完工进度=980/(980+420)×100%=70%;2012年应确认的合同收入=1 800×70%-240=1 020(万元)。
2、甲企业于2012年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为800万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲企业自B客户处收到一笔合同预付款,金额为900万元,作为预收账款核算,按照税法规定,也不符合纳税所得,不计入当期应纳税所得额,甲企业当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,则甲企业就其预收账款项目,下列处理正确的是( )。
A.确认递延所得税资产225万元
B.确认递延所得税资产200万元
C.确认递延所得税负债225万元
D.确认递延所得税负债200万元
答案:B
解析:企业在收到客户预付的款项时,因不符合收入确认条件,会计上将其确认为负债。税法中对于收入的确认原则一般与会计规定相同,即会计上未确认收入时,计税时一般也不计入应纳税所得额,则计税基础=账面价值,如本题中预收B客户的账款;但是某些情况下,会计上不符合收入的确认条件,而税法规定应该计入当期应纳税所得额时,产生暂时性差异,即负债的账面价值大于计税基础,确认递延所得税资产,从A客户收取的预付款项,按照税法的规定属于当期的应纳税所得额,产生可抵扣暂时性差异,所以确认的递延所得税资产=800×25%=200(万元)。
3、关于企业的股份支付,下列表述中不正确的是( )。
A.除了立即可行权的股份支付外,无论权益结算的股份支付还是现金结算的股份支付,企业在授予日都不做会计处理
B.股份支付分为以权益结算的股份支付和以现金结算的股份支付
C.以权益结算的股份支付,在确认相关成本或费用的同时,增加应付职工薪酬的金额
D.现金结算的股份支付,企业在可行权日之后不再确认成本费用,结算日之前负债的公允价值变动应计入当期损益
答案:C
解析:选项C,对于权益结算的股份支付,在确认相关资产成本或当期费用的同时,确认资本公积,而不是应付职工薪酬。
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