【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,购入原材料100吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨2000元,增值税额为26000元。取得运费的增值税专用发票,发票注明运费2000元,增值税180元。另付装卸费用160元、途中保险费用为400元,原材料运抵企业后,验收入库原材料为96吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。
A.202560 B.234760
C.202780 D.194560
『正确答案』A
『答案解析』
原材料的入账成本=2000×100+2000+160+400=202560(元)。相关会计分录如下:
借:原材料 202560
应交税费——应交增值税(进项税额)26180(26000+180)贷:银行存款 228740
【单选题】甲公司系增值税一般纳税人,2×18年3月2日购买W商品1000千克,运输途中合理损耗50千克,实际入库950千克。甲公司取得的增值税专用发票上注明的价款为95000元,增值税税额为15200元。不考虑其他因素,甲公司入库W商品的单位成本为()元/千克。
A.100B.95
C.117D.111.15
『正确答案』A
『答案解析』运输途中的合理损耗不影响购进商品的总成本,所以甲公司入库W商品的单位成本=95000/950=100(元/千克)。
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【单选题】甲公司系增值税一般纳税人,2×18年12月1日外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为12.8万元,入库前发生挑选整理费1万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为( )万元。
A.93.8 B.81
C.92.8 D.80
『正确答案』B
『答案解析』甲公司应确认原材料入账价值=80+1=81(万元)
【多选题】甲公司为增值税一般纳税人,下列各项中,应计入进口原材料入账价值的有()。
A.入库前的仓储费
B.关税
C.进口环节可抵扣的增值税进项税额
D.购买价款
『正确答案』ABD
『答案解析』进口环节进项税额可以抵扣,不影响原材料入账价值的计算。
【多选题】企业为外购存货发生的下列各项支出中,应计入存货成本的有( )。
A.入库前的挑选整理费
B.运输途中的合理损耗
C.不能抵扣的增值税进项税额
D.运输途中因自然灾害发生的损失
『正确答案』ABC
『答案解析』自然灾害损失(即非常损失)不属于合理损耗,应作为营业外支出,不计入存货成本。
【单选题】下列各项中,不应计入外购存货成本的是( )。
A.购入商品运输过程中发生的保险费用
B.进口商品支付的关税
C.运输途中发生的合理损耗
D.验收入库后发生的仓储费用
『正确答案』D
『答案解析』选项D,验收入库后发生的仓储费用一般应计入管理费用,不计入存货成本,但如果是为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用,比如酿酒企业酿酒过程中发生的仓储费,则计入存货成本;如果是存货采购过程中发生的仓储费等,应计入存货成本。
【单选题】甲公司系增值税一般纳税人。2×19年12月1日外购2000千克原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元、增值税税额为13000元,采购过程中发生合理损耗10千克。不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为( )元。
A.112435 B.100000
C.99500 D.113000
『正确答案』B
『答案解析』甲公司系增值税一般纳税人,增值税税额记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,可以抵扣;采购过程中发生的合理损耗计入存货成本。因此该批原材料的入账价值为100000元。
【多选题】甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品)。发出原材料的成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,按组成计税价计列消费税。材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率均为13%。甲公司收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。则基于上述资料,如下指标中计算正确的是()。
A.消费税的计税价格为30000元
B.甲公司支付给乙公司的增值税为910元
C.甲公司委托加工物资的入账成本为27000元
D.甲公司支付的消费税额为3000元
『正确答案』ABCD
『答案解析』
①消费税的组成计税价=(20000+7000)÷(1-10%)=30000(元);
②由受托方代收代缴的消费税=30000×10%=3000(元);
③加工劳务匹配的增值税=7000×13%=910(元);
④甲公司收回的委托加工物资成本=20000+7000=27000(元)。
【单选题】甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工成一批适用消费税税费为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税均为13%。不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本( )万元。
A.36 B.39.6
C.40 D.42.12
『正确答案』A
『答案解析』委托加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,委托加工环节的消费税是计入“应交税费——应交消费税”的借方,不计入委托加工物资的成本,所以本题答案是36万元(30+6)。
【多选题】企业委托加工一批非金银首饰的应税消费品,收回后直接用于销售。不考虑其他因素。下列各项中,应当计入收回加工物资成本的有( )。
A.委托加工耗用原材料的实际成本
B.收回委托加工物资时支付的运杂费
C.支付给受托方的由其代收代缴的消费税
D.支付的加工费
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项C,委托外单位加工的应税消费品,收回后直接用于销售的,支付给受托方的由其代收代缴的消费税应计入委托加工物资成本。
【多选题】企业委托外单位加工存货发生的下列各项支出中,应计入收回的委托加工存货入账价值的有( )。
A.收回委托加工存货时支付的运输费
B.发出并耗用的原材料成本
C.支付的加工费
D.支付给受托方的可抵扣增值税
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,支付给受托方的可抵扣的增值税记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,不计入收回的委托加工存货入账价值。
【判断题】允许商品流通企业将采购商品过程中发生的金额较小的运杂费直接计入当期损益,体现了会计信息的重要性质量要求。( )
『正确答案』√
『答案解析』重要性可以从项目的性质和金额大小两个方面进行判断,允许商品流通企业将采购过程中发生的金额较小的运杂费直接计入当期损益,体现了重要性原则。
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