中级会计师

各地资讯
当前位置:华课网校 >> 中级会计师 >> 经济法 >> 经济法模拟题 >> 文章内容

2022年中级会计师《经济法》考试试卷及答案四

来源:华课网校  [2022年5月9日]  【

【单选题】某商贸公司采用“买一赠一”方式销售冰箱20台,开具增值税普通发票注明不含税金额60000元,税额7800元,同时赠送加湿器20台,每台加湿器成本500元,市场不含税销售价格600元,依据企业所得税法相关规定,商贸公司就该业务确认冰箱的销售收入是()元。

A.50000

B.70000

C.72000

D.60000

『正确答案』A

『答案解析』本题考核销售货物收入。企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。应确认冰箱收入=60000/(60000+600×20)×60000=50000(元)。

【单选题】某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2019年9月1日到2021年8月31日,每年不含税租金480万元,2019年9月1日一次性收取2年租金960万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。

A.2019年增值税应确认的计税收入为480万元

B.2019年增值税应确认的计税收入为160万元

C.2019年应确认企业所得税收入1440万元

D.2019年可确认企业所得税收入160万元

『正确答案』D

『答案解析』本题考核其他收入。企业所得税中,出租人可在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入,所以2019年可确认企业所得税收入160万元。在增值税中,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以,增值税应确认的计税收入为960万元,AB均错误。

焚题库中级会计职称冲刺卷(每科1套)+考前临考密卷(每科2套) 已上线,考前押考点题

立即购买试卷    先试做题库

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有(

A.财政拨款

B.国债利息

C.物资及现金溢余

D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核免税收入。根据规定,财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金均属于不征税收入,而不是免税收入,因此选项AD应当选;企业资产溢余属于应当征税的其他收入,因此选项C当选。

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的有()。

A.营业外收入

B.财政拨款

C.国债利息收入

D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

『正确答案』BD

『答案解析』本题考核不征税收入。不征税收入包括财政拨款(选项B)、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费(选项D)、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。选项A,营业外收入要计入应纳税所得额计征所得税;选项C,国债收入属于免税收入。

【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额计征企业所得税的是()。

A.财政拨款

B.国债利息收入

C.债务重组收入

D.符合条件的居民企业之间的股息收入

『正确答案』C

『答案解析』本题考核其他收入。选项A属于不征税收入。选项BD属于免税收入。

【单选题】符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。

A.从事营利活动取得的收入

B.因政府购买服务而取得的收入

C.不征税收入孳生的银行存款利息收入

D.按照县级民政部门规定收取的会费收入

『正确答案』C

『答案解析』本题考核免税收入。非营利组织取得的下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。所以只有选项C符合规定。

【综合题】甲印刷公司为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下经济业务:

(1)销售给某文化用品商店8万本台历,每本不含增值税原价30元。由于采购量大,甲公司给予对方20%的折扣,便将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏中分别注明。

(2)销售挂历,取得含增值税销售额226万元。为销售挂历出借包装物收取押金22600元。约定三个月内返还。

(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣共取得含增值税销售额339000元。

(4)进口一台印刷机,从海关取得增值税专用缴款书上注明关税完税价格100万元,关税10万元。

(5)甲公司职工赵某出差取得航空运输电子客票行程单上注明票价3270元,燃油附加费0元,机场建设费100元,取得国内旅客运输服务增值税电子普通发票上注明金额300元,税额9元。

(6)因管理不善,导致一批纸张进水,报废80%。该批纸张系2019年10月购入,当时取得增值税专用发票上注明金额40万元。

已知:销售货物增值税税率为13%,航空运输服务增值税税率为9%,相关增值税扣税凭证均选择在取得当月抵扣。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题。(答案中的金额单位用“万元”表示。)

(1)计算业务(1)中甲公司的增值税销项税额。

『正确答案』

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。业务(1)中甲公司的增值税销项税额=8×30×(1-20%)×13%=24.96(万元)

(2)计算业务(2)中甲公司的增值税销项税额。

『正确答案』

业务(2)中甲公司的增值税销项税额=226/(1+13%)×13%=26(万元)

(3)业务(3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额,如果需要,计算增值税销项税额。如果不需要,说明理由。

『正确答案』

业务(3)中甲公司的增值税销项税额=(339000/10000)/(1+13%)×13%=3.9(万元)

(4)计算业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额。

『正确答案』

业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额=(100+10)×13%=14.3(万元)

(5)计算业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额。

『正确答案』

业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额=3270/(1+9%)×9%+9=279(元)=0.0279(万元)

(6)计算业务(6)中甲公司进项税额转出的金额。

『正确答案』

(6)业务(6)中甲公司进项税额转出的金额=40×80%×13%=4.16(万元)

责编:zp032348
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试