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2022年中级会计师考试《经济法》课后测评题及答案一

来源:华课网校  [2022年4月18日]  【

  1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

  A.国有独资公司

  B.一人有限责任公司

  C.个人独资企业

  D.外商独资公司

  『正确答案』C

  『答案解析』企业所得税的纳税人不包括个体工商户、个人独资企业、合伙企业。

  2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。

  A.在境外成立,实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所且无来源于中国境内所得的企业

  B.在境内成立但有来源于境外所得的企业

  C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业

  D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,不属于我国企业所得税纳税人;选项BC,属于居民企业。

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  3.美国某汽车公司在中国境内设立一家售后维修服务机构,在中国取得了权益性投资资产转让收入,取得转让费1600万元,该权益性投资资产取得时的成本为600万元。汽车公司就该项转让所得应向我国缴纳的企业所得税税额是()万元。

  A.250

  B.200

  C.150

  D.100

  『正确答案』D

  『答案解析』在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。汽车公司就该项转让所得应向我国缴纳的企业所得税税额=(1600-600)×10%=100(万元)。

  4.甲公司是位于北京的技术先进型服务企业,2020年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出120万元,年度利润总额250万元,假设无其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该公司2020年应缴纳的企业所得税是()万元。

  A.37.5

  B.41.1

  C.68.5

  D.95

  『正确答案』B

  『答案解析』2020年度准予扣除的职工教育经费=1200×8%=96(万元),实际支出120万元,纳税调增120-96=24(万元),应纳税所得额=250+24=274(万元),应纳税额=274×15%=41.1(万元)。

  5.某小型微利企业2020年度应纳税所得额为140万元。则该企业2020年度应纳企业所得税税额是()万元。

  A.14

  B.9

  C.28

  D.7

  『正确答案』B

  『答案解析』对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。即(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)。

  6.甲公司是一家化妆品生产企业,2020年销售化妆品取得收入2000万元,销售进口的原材料取得收入500万元,承接国家一项关于皮肤方面的科研项目,取得财政拨款400万元,投资国债取得利息收入30万元,接受乙公司投资取得投资款1000万元,则该企业计算2020年企业所得税应纳税额时,应计入收入总额的金额是()万元。

  A.3930

  B.2930

  C.2900

  D.2500

  『正确答案』B

  『答案解析』接受乙公司投资取得投资款1000万元不属于收入,属于实收资本,收入总额=2000+500+400+30=2930(万元)。

  7.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。

  A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用;选项D,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照新货物的售价确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  8.某企业以“买一赠一”的方式销售货物,2020年6月销售甲商品80件,取得不含增值税销售额28万元,同时赠送乙商品80件,乙商品不含税单价为900元/件,总价值7.2万元。根据企业所得税的相关规定,该企业在计算企业所得税时应确认甲商品的销售收入是()万元。

  A.28

  B.35.2

  C.22.27

  D.16.31

  『正确答案』C

  『答案解析』对于企业买一赠一等方式组合销售商品的,其赠品不属于捐赠,应按各项商品的价格比例来分摊确认各项收入,其商品价格应以公允价格计算。甲商品销售收入=28/(28+7.2)×28=22.27(万元)。

  9.甲公司为乙公司的股东,投资成本为600万元,占乙公司股权比例30%。至2019年底,乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,2020年1月甲公司将乙公司全部股权以1200万元的价格转让给丙公司。该笔交易甲公司应确认股权转让所得是()万元。

  A.60

  B.540

  C.600

  D.1200

  『正确答案』C

  『答案解析』企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。甲公司应确认股权转让所得=1200-600=600(万元)。

  10.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于免税收入的是()。

  A.财政拨款

  B.国债利息收入

  C.国债转让收入

  D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  『正确答案』B

  『答案解析』选项AD属于不征税收入,选项C属于应税收入。

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