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2022年中级会计师考试经济法模拟测评题及答案十三

来源:华课网校  [2021年12月15日]  【

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

  A.股息收入

  B.国债利息收入

  C.财政拨款

  D.接受捐赠收入

  【答案】C

  【解析】(1)选项A:如果符合相关条件的话,属于免税收入,否则为应税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项D:属于应税收入。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,居民企业取得的下列收入中,属于不征税收入的是()。

  A.财政拨款

  B.国债利息

  C.存款利息

  D.捐赠收入

  【答案】A

  【解析】(1)选项B:属于免税收入;(2)选项CD:属于应税收入。

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  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

  A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  B.国债利息收入

  C.接受捐赠收入

  D.财产转让收入

  【答案】A

  【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项CD:属于应税收入。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的有()。

  A.营业外收入

  B.财政拨款

  C.国债利息收入

  D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  【答案】BD

  【解析】(1)选项A:属于应税收入;(2)选项C:属于免税收入。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额计征企业所得税的是()。

  A.财政拨款

  B.国债利息收入

  C.债务重组收入

  D.符合条件的居民企业之间的股息收入

  【答案】C

  【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项BD:属于免税收入。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入,应计入应纳税所得额的有()。

  A.转让股权的收入

  B.接受捐赠的收入

  C.取得的财政拨款

  D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  【答案】AB

  【解析】选项CD:属于不征税收入,不计入应纳税所得额。

  【单选题】甲服装生产企业(简称甲企业)2017年度产品销售收入为4000万元,当年发生的管理费用是250万元,其中业务招待费60万元,且能够提供有效凭证。甲企业在2017年度企业所得税汇算清缴中允许扣除的管理费用为()万元。

  A.20

  B.250

  C.210

  D.36

  【答案】C

  【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=60×60%=36(万元),销售收入的5‰=4000×5‰=20(万元),可以在税前扣除的业务招待费为20万元,该企业2017年可以税前扣除的管理费用=250-60+20=210(万元)。

  【单选题】甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。

  A.11

  B.60

  C.36

  D.50

  【答案】A

  【解析】业务招待费扣除限额1=60×60%=36(万元),业务招待费扣除限额2=2200×5‰=11(万元),税前准予扣除的业务招待费为11万元。

  【单选题】某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。

  A.10.8

  B.15

  C.16

  D.18

  【答案】A

  【解析】(1)在计算业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除限额时,销售(营业)收入包括销售货物收入、提供劳务收入、租金收入、特许权使用费收入、视同销售收入等;(2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本题中,销售(营业)收入=3000+200=3200(万元),业务招待费扣除限额1=18×60%=10.8(万元),业务招待费扣除限额2=3200×5‰=16(万元),准予扣除的业务招待费为10.8万元。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。

  A.财政拨款

  B.租金收入

  C.产品销售收入

  D.国债利息收入

  【答案】A

  【解析】(1)选项BC:属于应税收入;(2)选项D:属于免税收入。

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