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中级会计师考试《经济法》章节习题:增值税法律制度

来源:华课网校  [2021年11月12日]  【

  【简答题】甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月有关经营业务如下:

  (1)销售一批冰箱,取得不含增值税销售额500万元,该销售额中有100万元尚未开具发票。

  (2)进口一台机器设备,关税完税价格30万元,关税3万元,取得海关进口增值税专用缴款书;入关后运抵甲公司所在地,取得的增值税专用发票上注明运费1万元、税额0.09万元。

  已知:增值税税率为13%,相关增值税扣税凭证均在当月抵扣。

  【要求】根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示):

  (1)计算业务(1)的增值税销项税额。

  (2)计算业务(2)进口环节应纳的增值税额。

  (3)计算甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

  (1)【问题】计算业务(1)的增值税销项税额。

  【答案】业务(1)的增值税销项税额=500×13%=65(万元)。

  (2)【问题】计算业务(2)进口环节应纳的增值税额。

  【答案】进口非应税消费品应纳增值税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率,业务(2)进口环节应纳的增值税=(30+3)×13%=4.29(万元)。

  (3)【问题】计算甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

  【答案】甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额=4.29+0.09=4.38(万元)。

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  【综合题】甲印刷公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下经济业务:

  (1)销售给某文化用品商店8000本台历,每本不含增值税原价30元。由于采购量大,甲公司给予对方20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”中分别注明。

  (2)销售挂历取得含增值税销售额226000元,为销售挂历出借包装物收取押金22600元,约定3个月内返还。

  (3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额33900元。

  (4)进口一台印刷机,从海关取得的增值税专用缴款书上注明关税完税价格1000000元,关税100000元。

  (5)甲公司职工赵某出差,取得注明其身份信息的航空运输电子客票行程单上注明票价3270元,燃油附加费0元,机场建设费100元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票上注明金额300元,税额9元。

  (6)因管理不善导致一批纸张浸水报废80%。该批纸张系2019年10月从一般纳税人手中购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额40000元,相关进项税额已抵扣。

  已知:销售货物增值税税率为13%;航空运输服务增值税税率为9%;相关增值税扣税凭证均在取得当月抵扣。

  【要求】根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示):

  (1)计算业务(1)中甲公司的增值税销项税额。

  (2)计算业务(2)中甲公司的增值税销项税额。

  (3)业务(3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额?如果需要,计算增值税销项税额;如果不需要,说明理由。

  (4)计算业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额。

  (5)计算业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额。

  (6)计算业务(6)中甲公司进项税额转出的金额。

  (1)【问题】计算业务(1)中甲公司的增值税销项税额。

  【答案】业务(1)中甲公司增值税销项税额=30×8000×(1-20%)×13%=24960(元)。

  (2)【问题】计算业务(2)中甲公司的增值税销项税额。

  【答案】业务(2)中甲公司增值税销项税额=226000/(1+13%)×13%=26000(元)。

  (3)【问题】业务(3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额?如果需要,计算增值税销项税额;如果不需要,说明理由。

  【答案】业务(3)需要缴纳增值税,该笔业务甲公司增值税销项税额=33900/(1+13%)×13%=3900(元)。

  (4)【问题】计算业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额。

  【答案】业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额=(1000000+100000)×13%=143000(元)。

  (5)【问题】计算业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额。

  【答案】业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额=3270/(1+9%)×9%+9=279(元)。

  (6)【问题】计算业务(6)中甲公司进项税额转出的金额。

  【答案】业务(6)中甲公司进项税额转出的金额=40000×13%×80%=4160(元)。

责编:zp032348
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