【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,根据增值税法律制度的规定,甲公司购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.用于交际应酬而购进的酒类产品
B.用于应税项目生产而购进的动力燃料
C.为本公司职工健身使用而购进的健身器材
D.用于免税项目而购进的货物
【答案】B
【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或者货物所负担的进项税额,不得抵扣的有()。
A.购进的贷款服务
B.购进的餐饮服务
C.购进的用于简易计税方法计税项目的货物
D.购进的专用于免征增值税项目的固定资产
【答案】ABCD
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【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的表述中,不正确的是()。
A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额
B.购进的货物用于增值税免税项目,不得抵扣进项税额
C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额
D.购进的贷款服务,不得抵扣进项税额
【答案】C
【单选题】甲广告公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体(一般纳税人)的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并在当月申报抵扣。此外,当月甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月应缴纳的增值税税额为()万元。
A.12
B.16.64
C.10.98
D.18.77
【答案】C
【解析】(1)广告制作和广告发布均适用6%的增值税税率;(2)应缴纳增值税=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。
【单选题】甲公司是增值税一般纳税人,2020年10月将销售部门使用的一批电脑作为职工福利发放。该批电脑购进时取得了增值税专用发票并依法抵扣了进项税额,增值税专用发票上注明的价款为11.3万元。已知,该批电脑已经计提折旧1.3万元,电脑适用的增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,下列关于甲公司2020年10月应当转出的进项税额的计算列式中,正确的是()。
A.11.3×13%
B.(11.3-1.3)×13%
C.11.3÷(1+13%)×13%
D.(11.3-1.3)÷(1+13%)×13%
【答案】B
【解析】(1)按“净值”算,应减除折旧1.3万元,选项AC错误;(2)该批电脑原用于销售部门,进项税额也抵扣了,其成本11.3万元、净值10万元(11.3-1.3)均不含增值税,不需要作价税分离,选项B正确,选项D错误。
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,适用生产性服务业加计抵减进项税额政策。2020年5月甲公司提供广告服务取得含增值税销售额530万元,支付广告发布费取得的增值税专用发票上注明税额20万元,在当月抵扣。已知,增值税税率为6%,上月末加计抵减额余额0万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司2020年5月考虑加计抵减政策后应当缴纳的增值税税额为()万元。
A.10
B.9.8
C.8
D.7
【答案】C
【解析】(1)生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额;(2)甲公司2020年5月考虑加计抵减政策后应当缴纳的增值税税额=530÷(1+6%)×6%-20-20×10%=8(万元)。
【单选题】2019年10月,甲公司(一般纳税人)从国外进口一批计算机,海关审定的完税价格为60万元,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。
A.7.80
B.8.58
C.10.56
D.9.18
【答案】B
【解析】应缴纳增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)。
【单选题】甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲贸易公司进口该批原材料应纳增值税税额为()万元。
A.19.56
B.18.7
C.22.1
D.24.31
【答案】D
【解析】应纳增值税=(关税完税价格+关税税额)×增值税税率=(170+17)×13%=24.31(万元)。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,进口货物申报纳税的地点为()。
A.收货人取得进口货物地
B.收货人机构所在地
C.进口货物销售地
D.进口货物报关地
【答案】D
【单选题】甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。根据增值税法律制度的规定,甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
A.2400
B.3600
C.2800
D.3200
【答案】D
【解析】应缴纳增值税=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)。
【单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。根据增值税法律制度的规定,甲公司上述业务应纳增值税税额为()元。
A.9600
B.6000
C.6600
D.600
【答案】C
【解析】应缴纳增值税=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。
A.药店销售免税药品
B.化妆品商店零售化妆品
C.食品店向消费者个人销售食品
D.汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车
【答案】D
【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。
A.向消费者个人销售电脑
B.向消费者个人销售化妆品
C.向小规模纳税人销售免税药品
D.向一般纳税人销售加工劳务
【答案】D
【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有()。
A.向消费者个人销售食品
B.向一般纳税人销售免税商品
C.向一般纳税人销售机床
D.向消费者个人提供修理修配劳务
【答案】ABD
【多选题】根据增值税法律制度的规定,境内单位提供的下列服务中,适用零税率的有()。
A.向境外单位提供的完全在境外消费的知识产权服务
B.向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务
C.在境内载运旅客出境的国际运输服务
D.直接国际货物运输代理服务
【答案】BC
【解析】选项AD:免征增值税。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务中,适用增值税零税率的有()。
A.软件服务
B.研发服务
C.知识产权服务
D.合同能源管理服务
【答案】ABD
【解析】选项C:免征增值税。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应计算缴纳增值税的有()。
A.生产企业销售自产货物的销售收入
B.广告公司提供广告设计服务的收入
C.从事学历教育的学校收取的学费收入
D.商业银行对个人贷款的利息收入
【答案】ABD
【解析】选项C:免征增值税。
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