1、甲公司是居民企业,取得技术转让收入共1200万元,转让成本和相关税费600万元,甲公司该笔业务应缴纳企业所得税税额为()万元。
A.150
B.12.5
C.75
D.37.5
[答案]B
[解析]技术转让所得为1200-600=600(万元)。
居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税超过500万元的部分,减半征收企业所得税。因此,(600-500)×50%×25%=12.5(万元)。
2、企业可享受减半征收的所得有()。
A.从事海水养殖的所得
B.从事林产品采集的所得
C.从事茶以及其他饮料作物种植的所得
D.从事农产品初加工的所得
[答案]AC
[解析]根据规定,企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植和海水养殖、内陆养殖项目的所得,减半征收企业所得税,选项A、C正确。选项B、D属于定期或定额免征企业所得税的范围。
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3、安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员的税收优惠政策为按照企业安置残疾人员数量,在企业支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除。()
[答案]错
[解析]安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员的税收优惠政策为按照企业安置残疾人员数量,在企业支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
4、根据企业所得税法律制度的规定,企业所得税纳税申报的方法为()。
A.按年计征,分月或分季预缴
B.按月征收
C.按季征收
D.按季计征,分月预缴
[答案]A
[解析]企业所得税纳税申报的方法为按年计征,分月或分季预缴。
5、甲公司是非居民企业,在我国没有机构、场所,向我国居民企业转让技术使用权,取得技术转让收入共1200万元,转让成本和相关税费700万元,甲公司应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.120
B.50
C.300
D.125
[答案]A
[解析]非居民企业取得的特许权使用费以收入全额为应纳税所得额,征收所得税,因此1200×10%=120(万元)。
6、某企业为居民企业,其20x6年发生如下经营业务:
(1)取得产品销售收入6000万元。
(2)发生产品销售成本3500万元。
(3)发生销售费用800万元(其中,广告费600万元),管理费用400万元(其中,业务招待费80万元),财务费用80万元。
(4)发生销售税金150万元(不含增值税)。
(5)取得营业外收入200万元,发生营业外支出70万元(其中,通过教育基金会向贫困山区捐款60万元,支付罚款10万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额为280万元,拨缴职工工会经费6万元,发生职工福利费42万元,发生职工教育经费23.4万元。
要求:计算该企业20x6年度实际应纳的企业所得税税额。
[答案]采用间接计算法计算如下:
(1)会计利润总额=6000+200-3500-800-400-80-150-70=1200(万元)。
(2)纳税调整项目:
①业务招待费调增应纳税所得额:
准予扣除的业务招待费不得超过6000×5‰=30(万元)。
业务招待费的60%=80×60%=48(万元)>30万元。
所以,应调增应纳税所得额=80-30=50(万元)。
②罚款支出10万元不得扣除,应调增应纳税所得额10万元。
③工会经费应调增应纳税所得额=6-280×2%=0.4(万元)。
④职工福利费应调增应纳税所得额=42-280×14%=2.8(万元)。
⑤职工教育经费应调增应纳税所得额=23.4-280×8%=1(万元)。
(3)应纳税所得额=1200+50+10+0.4+2.8+1=1264.2(万元)。
(4)20x6年该企业应缴纳企业所得税税额=1264.2×25%=316.05(万元)。
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