1、根据《企业所得税法》的规定,下列属于企业所得税纳税人的有()。
A.事业单位
B.从事经营活动的其他组织
C.社会团体
D.个人独资企业
[答案]ABC
[解析]本题考核点是企业所得税纳税人。选项D,依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》。
2、下列关于企业所得税纳税人的表述,符合税法规定的有()。
A.依照外国法律成立,但实际管理机构在中国境内的企业,是居民企业
B.非居民企业包括在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业
C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税
D.合伙企业不是企业所得税的纳税人
[答案]ABCD
[解析]居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。
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3[.单选题]下列关于企业所得来源地判断的表述中,不正确的是()。
A.销售货物,按照支付所得的企业所在地确定
B.权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定
C.利息所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定
D.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
[答案]A
[解析]销售货物,按照交易活动发生地确定,故选项A不正确。
4[.单选题]甲公司销售商品采取预收款方式,9月10日签订合同,9月15日收到第一笔预收款,10月1日收到最后一笔款项,10月10日发出货物。甲公司确认销售收入的时间为()。
A.9月10日
B.9月15日
C.10月1日
D.10月10日
[答案]D
[解析]预收款方式,以发出货物确认销售收入。
5、企业下列生产经营业务中可以分期确认收入的有()。
A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
B.企业委托加工制造大型机械设备业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
D.租金收入按照租期确认收入
[答案]ABC
[解析]租金收入按税收规定采用收付实现制来确认收入。
6[.问答题]甲公司20x6年的销售收入为8000万元,支出业务招待费50万元,根据我国《企业所得税法》的规定,甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费是多少?
[答案]根据我国《企业所得税法》的规定,甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为按实际发生的业务招待费的60%计算,即50×60%=30(万元)。
按销售(营业收入)的5‰计算,即8000×5‰=40(万元)。
故,甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费限额为30万元,因此,准予扣除的业务招待费为30万元。
7、甲企业20x6年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和8%,下列支出中,允许在计算20x6年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。
A.公益性捐赠支出200万元
B.职工福利费支出160万元
C.职工教育经费支出140万元
D.20x6年7月至20x7年6月期间的厂房租金支出50万元
[答案]AB
[解析]选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除。选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除。选项C,职工教育经费税前扣除限额=1500×8%=120(万元),实际发生140万元,超过了扣除限额,不能全额扣除。选项D,20x6年7月至20x7年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在20x6年和20x7年扣除,不能全部在20x6年的企业所得税税前扣除。
8、允许结转以后年度于企业所得税前扣除的费用有()。
A.业务招待费
B.职工教育经费
C.广告费
D.业务宣传费
[答案]BCD
[解析]现行税法规定,职工教育费、广告费和业务宣传费可结转至以后年度抵扣。
9、以下有关确定企业所得额扣除项目的表述,不正确的有()。
A.企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除
B..企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣際
C.企业拨缴的工会经费,按照实际发生额2%的部分准予扣除
D.企业为投资者支付的商业保险费,准予扣除
[答案]CD
[解析]根据规定,确定企业所得额时,企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。选项C、D不正确。
10、在计算企业应纳税所得额时不得扣除的项目有()。
A.企业赴灾区直接给灾民的现金救济支出
B.利润分红支出
C.企业违反销售协议被采购方索取的违约金
D.违反食品卫生法被政府处以的罚款
[答案]ABD
[解析]选项A、B、D,计算应纳税所得额时不得扣除的项目包括向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项企业所得税税款税收滞纳金罚金、罚款和被没收财物的损失不符合税法规定的捐赠支出等。
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