【多选题】软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可以在当期据实扣除的有( )。
A.职工培训费
B.劳动保护费
C.非广告性质的赞助支出
D.工资薪金支出
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核税前扣除项目。非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,C错误。
【单选题】某企业2019年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。
A.5
B.2.4
C.1.5
D.1
『正确答案』B
『答案解析』本题考核税前特殊扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。在本题中,捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生捐赠额5万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除2.4万元。
【单选题】2018年甲公司主营业务收入1200万元,其他业务收入40万元,视同销售收入10万元,营业外收入20万元,当年发生广告费和业务宣传费200万元,甲公司计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费的纳税调增数额是( )万元。
A.9.5
B.12.5
C.14
D.20
『正确答案』B
『答案解析』本题考核税前一般扣除项目。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。销售(营业)收入的15%=(1200+40+10)x15%=187.5(万元)<200万元,因此准予扣除187.5万元,调增12.5万元。
【多选题】依据企业所得税的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入30%的比例扣除的有( )。
A.化妆品销售企业
B.化妆品制造企业
C.医药制造企业
D.饮料销售企业
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核税前一般扣除项目。化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。
【单选题】某电子公司(企业所得税税率15%)2019年1月1日向乙公司借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2019年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为( )万元。
A.1000
B.500
C.350
D.0
『正确答案』C
『答案解析』本题考核税前一般扣除项目。向非金融机构借款的利息,支付的利息不超过银行同期同类贷款利率,可以扣除,2019年电子公司企业所得税可扣除的该笔借款的利息费用=5000×7%=350(万元)。
【多选题】下列关于手续费及佣金支出的企业所得税处理,正确的有( )。
A.电信企业按照企业合同收入的5%计算可扣除手续费及佣金限额
B.人身保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额
C.财产保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额
D.财产保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金后的15%计算可扣除佣金限额
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核税前一般扣除项目。选项CD:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额。其他企业按合同或协议确认收入金额的5%扣除。
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的有( )。
A.增值税
B.契税
C.房产税
D.企业所得税
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除的税金。增值税和企业所得税不得从应纳税所得额中扣除。
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。
A.税收滞纳金
B.被没收财物的损失
C.向投资者支付的股息
D.缴纳的教育费附加
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核税前禁止扣除项目。在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)国家规定公益性捐赠支出以外的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。
【多选题】根据企业所得税法律制度规定,在计算所得税时,准予扣除的有( )。
A.向客户支付的合同违约金
B.向税务机关支付的税收滞纳金
C.向银行支付的逾期利息
D.向公安部门缴纳的交通违章罚款
『正确答案』AC
『答案解析』本题考核税前扣除项目。在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;超过规定标准的捐赠支出;赞助支出;未经核定的准备金支出;企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;与取得收入无关的其他支出。AC选项正确。
【多选题】居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有( )。
A.逾期归还银行贷款的罚息
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.未能形成无形资产的研究开发费用
D.以经营租赁方式租入固定资产的租金
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核税前扣除项目。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得扣除。
【单选题】某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2019年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2019年应纳的企业所得税额为( )万元。
A.50
B.40
C.30
D.20
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税的计算。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2019年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。
【单选题】在中国境内设立机构场所的非居民企业取得的下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。
A.与境内机构场所没有实际联系的境外所得
B.与境内机构场所没有实际联系的境内所得
C.与境内机构场所有实际联系的境外所得
D.与境内机构场所有实际联系的境内所得
『正确答案』B
『答案解析』本题考核企业所得税的税率。选项A:不需要在我国纳税;选项CD:按25%的企业所得税税率缴纳企业所得税。
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