【简答题】某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
(1)将成本为600万元的产品对外销售,取得含税价款1000万元;将另外不含税市价为100万的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额39万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额2.6万元。
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的免税农产品,因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该食品加工企业当月可抵扣的进项税额。
『正确答案』当月可抵扣的进项税额=39+2.6+450×9%+5×6%-(1.15-0.15)÷(1-9%)×9%-0.15×9%=82.29(万元)。
(2)计算该食品加工企业当月的销项税额。
『正确答案』当月销项税额=1000÷(1+13%)×13%+100×13%=128.04(万元)。
(3)计算该食品加工厂当月应纳增值税额。
『正确答案』当月应纳税额=128.04-82.29=45.75(万元)。
【综合题】某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:
(1)从农民手中收购一批棉花,当月尚未生产领用,收购凭证上注明价款60万元,支付运费取得增值税专用发票注明价款2万元。
(2)为生产免税医疗用具购入石棉40吨,取得增值税专用发票注明价款20万元,支付运费1.5万元,并取得小规模纳税人到税务机关代开的增值税专用发票。
(3)进口一套PM2.5检测仪器,成交价格为56.7万元,境外运费及保险费6.3万元,该仪器的关税税率为10%。
(4)将一辆旧卡车对外出售,含税价12万元,该卡车于2010年购进,购进价20万元,并全额抵扣了进项税。
(5)将自产10箱A型防尘口罩作为福利发放给公司员工,将20箱新研制的B型口罩通过市政府无偿捐赠给当地小学。
(6)以预收货款方式销售一批A型防尘口罩,当月预收价款600万元,因口罩需求量大,货源紧张,当月只发出800箱,并就发出货物开具了增值税专用发票。
已知:A型防尘口罩不含税价0.4万元/箱;B型口罩的生产成本为0.5万元/箱,成本利润率10%,无同类产品的市场销售价格。
(1)计算事项(1)中可以抵扣的进项税额
『正确答案』事项(1)中可以抵扣的进项税额=60×9%+2×9%=5.58(万元)。
(2)事项(2)中为生产免税医疗用具购入石棉是否可抵扣进项税?请说明理由。
『正确答案』为生产免税医疗用具购入石棉不可以抵扣进项税额,根据规定用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得抵扣进项税,因此本题中外购的石棉用于生产免税医疗用具不得抵扣进项税。
(3)计算事项(3)中应向海关缴纳的增值税税额。
『正确答案』进口环节应向海关缴纳的增值税税额=(56.7+6.3)×(1+10%)×13%=9.01(万元)。
(4)计算事项(4)中将一辆旧卡车出售的销项税
『正确答案』销项税=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)。
(5)计算事项(5)中应缴纳的销项税额。
『正确答案』事项(5)应缴纳的销项税额=10×0.4×13%+20×0.5×(1+10%)×13%=1.95(万元)。
(6)计算医疗用品公司当月应纳增值税额。
『正确答案』采取预收货款方式销售货物为货物发出的当天,先开票的为开票的当天。
当月应纳增值税额=1.38+1.95+800×0.4×13%(事项6)-(5.58+9.01)=30.34(万元)。
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