1.某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2020年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以含增值税10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当期应纳增值税的税额是( )万元。
A.9
B.8.2
C.11
D.11.1
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税纳税人销售自己使用过的物品或销售旧货。(1)一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4(万元);(2)一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);(3)一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:34.8÷(1+13%)×13%=4(万元),应纳税额=4+0.2+4=8.2(万元)。
2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。
A.不动产租赁服务
B.人力资源服务
C.管道运输服务
D.转让土地使用权
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税税率。选项ACD:适用税率为9%。
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“提供应税劳务”税目计缴增值税的是( )。
A.制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务
B.有偿提供安装空调服务
C.有偿修理机器设备服务
D.有偿提供出租车服务
『正确答案』C
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。选项BD:按照销售服务缴纳增值税。
4.根据增值税法律制度的规定,下列各项行为中,应当征收增值税的是( )。
A.某服装商店销售代销服装
B.某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店
C.某企业无偿将自己的一间厂房转让用于公益事业
D.某公司将外购的电风扇作为防暑降温物品用于员工福利
『正确答案』A
『答案解析』本题考核增值税的视同销售行为。选项A:销售代销货物是增值税视同销售行为。选项B:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;本案中相关机构设在同一县(市),故不征收增值税。选项C:单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产属于视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。选项D:纳税人将购买的货物用于集体福利,不能视同销售,不征收增值税。
5.下列各项中,应当办理一般纳税人登记的是( )。
A.年应税销售额700万元的其他个人
B.年应税销售额600万元的交通运输企业
C.不经常发生应税行为的企业
D.非企业性单位
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税纳税人。选项A:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。选项CD:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。
6.根据增值税法律制度的规定,年应税销售额在一定标准以下的纳税人为小规模纳税人。该标准是( )。
A.50万元
B.80万元
C.500万元
D.1000万元
『正确答案』C
『答案解析』本题考核增值税纳税人的认定。年应税销售额“500万元以下”为小规模纳税人。
7.根据增值税法律制度的规定,增值税纳税人销售的下列服务、无形资产、不动产中,不适用5%征收率的是( )。
A.选择差额纳税的纳税人提供劳务派遣服务
B.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,且选择适用简易计税
C.小规模纳税人转让其取得的不动产
D.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务
『正确答案』D
『答案解析』本题考核简易征收。选项D:可选择适用3%的征收率。
8.甲首饰店是增值税一般纳税人。2020年5月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为139200元,换回的旧项链作价127600元,甲首饰店实际收取差价款11600元。甲首饰店当月该笔业务的增值税销项税额是( )元。
A.1200.23
B.1600
C.2272.13
D.1334.51
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款确定销售额。该笔业务应缴纳的增值税销项税额=11600÷(1+13%)×13%=1334.51(元)。
9.甲公司为增值税一般纳税人,2020年3月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额166000元,因购买数量大,给予购买方10%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。甲公司当月该笔业务的增值税销项税额是( )元。
A.28457.14
B.19422
C.26560
D.31619.05
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。该笔业务应缴纳的增值税销项税额=166000×(1-10%)×13%=19422(元)。
10.甲公司为增值税一般纳税人,2020年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额是( )元。
A.13931.03
B.16000
C.13115.04
D.16160
『正确答案』C
『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。
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