简答题
1.某医药制造企业2018年经税务机关核准的应纳税所得额为-100万元。2019年度生产经营情况如下:
(1)取得商品销售收入5200万元,接受捐赠收入100万元,投资收益100万元(含国债利息收入50万元);
(2)全年发生销售成本2200万元,税金及附加320万元;
(3)销售费用1340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元;
(4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元;
(5)财务费用12万元,系当年2月以年利率8%向非金融企业借入为期9个月的生产用资金200万元的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%);
(6)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被工商行政管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。
要求:根据上述资料及所得税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的销售费用。
(2)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的管理费用。
(3)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的财务费用。
(4)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的营业外支出。
(5)计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额。
『正确答案』
(1)广告费和业务宣传费的扣除限额=5200×30%=1560(万元),大于实际发生额=700+200=900(万元),本年度广告费和业务宣传费可据实扣除。
该企业2019年企业所得税前可扣除的销售费用=1340(万元)。
(2)①企业之间支付的管理费不得在税前扣除;
②业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元);大于5200×5‰=26(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为26万元;
③该企业2019年企业所得税前可扣除的管理费用=960-30-80+26=876(万元)。
(3)该企业2019年企业所得税前可扣除的财务费用=200×5%×9÷12=7.5(万元)。
(4)①支付客户违约金20万元可以在税前扣除;
②被工商行政管理部门处以罚款7万元和税收滞纳金3万元、非广告性质赞助支出50万元均不得在税前扣除;
③该企业2019年企业所得税前可扣除的营业外支出金额为20万元。
(5)该企业2019年应纳税所得额=5200+100+100-50-2200-320-1340-876-7.5-20-100=486.5(万元)。
该企业2019年应缴纳的所得税税额=486.5×25%=121.63(万元)。
2.某企业2019年主营业务收入为1980万元,主营业务成本为880万元;转让专利技术所取得的收入为700万元,成本为148万元;销售税金及附加为50万元;从境内居民企业分回的投资收益为150万元;国库券转让收益为25万元;境外投资A企业分回税后投资收益40万元,已知在境外已纳所得税8万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定回答下列问题。
(1)计算该企业转让专利技术应纳企业所得税。
(2)计算该企业2019年境内所得应纳所得税额。
(3)计算该企业2019年境外所得应该补缴我国企业所得税税额。
『正确答案』
(1)技术转让所得不超过500万元的部分免征所得税,超过500万元的部分减半征收。
该企业转让技术所得=700-148=552(万元),500万元免征所得税,52万元减半征收所得税,技术转让应纳企业所得税=52×25%×50%=6.5(万元)。
(2)居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。
该企业2019年境内所得应纳所得税额=(1980-880-50+25)×25%+6.5=275.25(万元)。
(3)境外分回投资收益应补税额=(40+8)×25%-8=4(万元)。
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