1.甲公司为一家化妆品生产企业,2019年共发生两笔借款用于生产经营。2019年3月因业务发展需要向工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;2019年5月又向自己的供应商借款200万元,期限半年,支付利息10万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。
A.8
B.10
C.12
D.14
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除标准。(1)向银行借款的利息准予全额扣除,准予扣除的利息费用=100×8%×50%=4(万元);(2)向供应商的借款,不超过银行同期同类贷款利率的可以扣除,准予扣除的利息费用=200×8%×50%=8(万元);(3)2019年可以在所得税前扣除的利息费用=4+8=12(万元)。
2.某居民企业2019年取得销售货物收入2000万元,出租设备的租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )万元。
A.11
B.18
C.12
D.11.5
『正确答案』A
『答案解析』本题考核业务招待费的扣除。企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入(销售货物收入属于此类)、其他业务收入(租金收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(股息收入属于此类)。实际发生额的60%=30×60%=18(万元)>销售(营业)收入×5‰=(2000+200)×5‰=11(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为11万元。
3.甲公司2019年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。计算甲公司当年应补缴的企业所得税为( )万元。
A.24.5
B.15
C.24
D.15.5
『正确答案』D
『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除标准。(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故税前可以扣除36万元,需要纳税调增应纳税所得额2万元;(2)应纳企业所得税税额=(300+2)×25%-60=15.5(万元)。
4.某居民企业2019年度实现利润总额800万元。已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费15万元。此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。假设企业除此外无其他纳税调整项目,该企业2019年度企业所得税应纳税额为( )万元。
A.202.15
B.204.2
C.205.7
D.202.9
『正确答案』A
『答案解析』本题考核企业所得税应纳税额的计算。(1)职工福利费税前扣除限额=360×14%=50.4(万元),实际发生62万元,应纳税调增应纳税所得额=62-50.4=11.6(万元)。(2)职工教育经费税前扣除限额=360×8%=28.8(万元),则本年度发生的职工教育经费15万元可以在税前据实扣除。同时,以前年度结转至本年度的职工教育经费3万元也可以在本年度税前扣除,应纳税调减应纳税所得额3万元。(3)该企业2019年度企业所得税应纳税额=(800+11.6-3)×25%=202.15(万元)。
5.企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。
A.印花税
B.车船税
C.城镇土地使用税
D.增值税
『正确答案』D
『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除项目。选项D:增值税属于价外税,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不能扣除增值税。
6.根据《企业所得税法》的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是( )。
A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的原购进价格为计税基础
B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础
『正确答案』A
『答案解析』本题考核企业资产的税务处理。盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
7.某非居民企业A在中国境内未设立机构、场所,从中国境内B企业取得租金所得50万元、特许权使用费所得30万元,并向B企业转让位于北京的一处房产,取得转让收入800万元,该房产净值为500万元。B企业应代扣代缴A企业的所得税为( )万元。
A.95
B.76
C.38
D.88
『正确答案』C
『答案解析』本题考核非居民企业的源泉扣缴。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于境内的利息、租金和特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。B企业应代扣代缴A企业的所得税=(50+30+800-500)×10%=38(万元)。
8.某企业2019年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补缴的税款为( )万元。
A.10
B.12
C.30
D.79
『正确答案』C
『答案解析』本题考核汇算清缴方式下企业所得税的计算。境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则应补缴税款=(200+100)×25%-20-25=30(万元)。
9.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
A.获利年度
B.获批项目运营资质年度
C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
D.领取营业执照年度
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
10.居民企业甲公司2019年委托境外企业进行检测仪器的研究开发,共花费50万元。同时,甲公司本年在境内符合条件的研发费用为48万元,则该企业2019年委托境外研发的研发费用可以在企业所得税前扣除的为( )万元。
A.87.5
B.32
C.56
D.70
『正确答案』C
『答案解析』本题考核研发费用加计扣除。委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。费用实际发生额的80%为40万元,由于超过32万元(境内符合条件的研发费用48万元的2/3),故按照32万元进行研发费用的加计扣除。因此,可以税前扣除56万元(32×1.75=56)。
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