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2021年中级会计师考试经济法阶段习题及答案九

来源:华课网校  [2020年9月28日]  【

  【例题 · 单选题】根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,应按照销售交通运输服务缴纳增值税的是( )。

  A.管道运输服务

  B.货运客运场站服务

  C.装卸搬运服务

  D.收派服务

  【答案】A

  【解析】选项BCD:均属于按照“现代服务——物流辅助服务”缴纳增值税的项目。

  【例题 · 多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,应当缴纳增值税的有( )。

  A.企业为员工提供班车服务

  B.单位为员工提供午餐服务

  C.李某将其自有的一栋房屋出租给其任职的单位使用并收取租金

  D.母公司向其全资子公司无偿转让一栋办公楼

  【答案】CD

  【解析】选项AB:单位或个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不征收增值税。

  【例题· 判断题】单位向社会公众无偿提供应税服务的,视同销售应税服务,征收增值税。( )

  【答案】×

  【解析】单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  【例题 · 单选题】某金店是增值税一般纳税人,2019年12月采取“以旧换新”方式零售金项链共计100条,新项链的含税售价为4520元/条,旧项链作价1130元/条。该金店上述业务应确认的增值税销项税额为( )元。

  A.58760

  B.52000

  C.44070

  D.39000

  【答案】D

  【解析】(1)纳税人采取“以旧换新”方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)该金店应计算的增值税销项税额﹦(4520-1130)÷(1+13%)×100 ×13%﹦39000(元)。

  【例题 · 单选题】2019年12月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额为( )万元。

  A.5.59

  B.5.46

  C.5.33

  D.5.2

  【答案】A

  【解析】(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不论会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收增值税;(2)1.13万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。因此,甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额=(45.2+ 2.26+1.13)÷(1+13%)×13%=5.59(万元)。

  【例题· 单选题】甲商场为增值税一般纳税人,2019年12月售出100套A产品,合计含税售价为10735元;为回馈老客户,当月又无偿赠送80套B产品,B产品在甲商场正常的零售单价为56.5元。上述产品均适用13%的增值税税率,甲商场上述业务应确认的销项税额为( )元。

  A.1520

  B.1763.2

  C.1755

  D.2505.6

  【答案】C

  【解析】(1)直接售出的100套A产品,以“10735元”价税分离后计税;赠送的80套B产品有同类货物的销售价格,但题目交代的是零售单价,属于含税价格,亦应作价税分离处理。(2)甲商场上述业务应确认的销项税额=(10735+56.5×80)÷(1+13%)×13%= 1755(元)。

  【例题· 单选题】甲食品厂2019年9月将职工食堂专用的一台设备改用于生产车间生产食品。甲食品厂针对上述业务作出的下列处理中,符合增值税法律制度规定的是( )。

  A.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年9月份作转增进项税额处理

  B.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年9月份作转增进项税额处理

  C.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年10月份作转增进项税额处理

  D.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年10月份作转增进项税额处理

  【答案】C

  【解析】按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”(2019年10月),依据合法有效的增值税扣税凭证(例如,增值税专用发票),按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率。

  【例题· 单选题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2019年12月进口一批汽车配件,海关审定的关税完税价格为140万元,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂上述业务应向海关缴纳的增值税为( )万元。

  A.18.20

  B.20.02

  C.17.72

  D.22.62

  【答案】B

  【解析】进口汽车配件应缴纳的增值税=(140+140×10%)×13%=20.02(万元)。

  【例题· 多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有( )。

  A.电影放映服务

  B.仓储服务

  C.收派服务

  D.公交客运服务

  【答案】ABCD

  【解析】一般纳税人从事公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务等,可以选择适用简易办法计税。

  【例题· 单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。

  A.商店销售糖果

  B.木材加工厂销售原木

  C.粮店销售面粉

  D.农民销售自产粮食

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。(2)选项BCD:农业生产者销售自产的农产品免征增值税,选项B是加工者销售,不符合免税规定;选项C是零售者销售,不符合免税规定。

  【例题 · 单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。

  A.家电商场向消费者个人销售电视机

  B.书店向一般纳税人出售古旧图书

  C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务

  D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品

  【答案】D

  【解析】(1)选项AC:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:古旧图书属于免征增值税项目,销售免税项目不得开具增值税专用发票。

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