一、单项选择题
1.根据增值税法律制度的规定,从事下列行业的纳税人,允许按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额的是( )。
A.邮政服务
B.电信服务
C.现代服务
D.生活服务
『正确答案』D
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。选项ABC,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额;选项D,2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。
2.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人和扣缴义务人的说法中不正确的是( )。
A.年应税销售额在500万元以下的纳税人为小规模纳税人
B.单位以承包方式经营的,一律以承包人为纳税人
C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
D.境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的纳税人。选项B,单位以承包方式经营的,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。
3.根据增值税法律制度的规定,小规模纳税人的下列应税行为,适用3%征收率的是( )。
A.进口货物
B.销售旧货
C.销售自己使用过的固定资产
D.销售自己使用过的非固定资产
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税征收率。选项A,进口货物不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税;选项BC,减按2%征收增值税。
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4.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列自产货物,可以选择适用简易计税方法计税的是( )。
A.农产品
B.图书
C.自来水
D.农机
『正确答案』C
『答案解析』本题考核增值税征收率。选项AB,适用9%的税率;选项D,批发零售种子、种苗、农药、农机免征增值税。
5.某企业为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,2019年10月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应缴纳的增值税是( )万元。
A.2.52
B.1.68
C.2.02
D.2.12
『正确答案』B
『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。
6.某仓库为增值税一般纳税人,2020年3月提供仓储服务取得不含税销售额80万,购入电动叉车一辆,取得增值税专用发票注明的税额为0.39万元,该仓库选择适用简易征收办法,则该仓库本月应缴纳的增值税为( )万元。
A.4.8
B.4.41
C.2.4
D.2.01
『正确答案』C
『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。企业选择适用简易征收办法,则不得抵扣进项税额,按3%征收率计算增值税:80×3%=2.4(万元)。
7.某企业为增值税一般纳税人,2019年9月从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8万元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额15万元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.1.15
B.1.23
C.1.95
D.0.63
『正确答案』A
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。购进农产品用于深加工按照10%抵扣进项税额,进项税额=8×10%=0.8(万元);销项税额=15×13%=1.95(万元);则应缴纳的增值税=1.95-0.8=1.15(万元)。
8.某家电商场为增值税一般纳税人,2019年6.18购物节,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台不含税售价为4500元,同时送出市场不含税价格为500元/台的豆浆机200台,并用商场的货车运输,收取运费收入10000元,已知商场的运输部门并未单独核算,则该企业上述业务的增值税销项税额是( )元。
A.118150.44
B.118300
C.131300
D.131150.44
『正确答案』D
『答案解析』本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。销项税额=4500×200×13%+500×200×13%+10000÷(1+13%)×13%=131150.44(元)。
9.某4S店2019年8月销售汽车取得不含税销售额1500万元,为方便顾客,一同为购买汽车的顾客代办牌照及代缴车辆购置税,收取车辆牌照费和车辆购置税共200万元,则该4S店当月增值税销项税额为( )万元。
A.172.57
B.195
C.218
D.221
『正确答案』B
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。因此增值税销项税额=1500×13%=195(万元)。
10.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。甲公司当月该笔业务的增值税销项税额是( )元。
A.9318.58
B.11700
C.10353.98
D.10530
『正确答案』D
『答案解析』本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元)。
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