【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是( )。
A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸
B.客运公司为本公司员工提供班车服务
C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务
D.母公司向子公司无偿转让专利技术
『正确答案』D
『答案解析』单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务属于非营业活动(选项A),单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非营业活动(选项B);单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,用于公益事业或以社会公众为对象的不属于视同销售服务(选项C);单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产属于视同销售无形资产(选项D)。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是( )。
A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用
B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务
C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务
D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不属于我国增值税的征税范围。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。
A.交通运输服务
B.信息技术服务
C.建筑服务
D.不动产租赁服务
『正确答案』B
『答案解析』信息技术服务属于现代服务,使用6%。交通运输服务税率9%,信息技术服务税率6%,建筑服务税率9%,不动产租赁服务税率9%。
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【单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易方法计征增值税的是( )。
A.地铁公司提供的公共交通运输服务
B.快递公司提供的收派服务
C.搬家公司提供的搬运服务
D.广告公司提供的广告制作服务
『正确答案』D
『答案解析』小规模纳税人及一般纳税人的特定项目,如公共交通运输服务、装卸搬运服务、收派服务适用简易方法计税。
【单选题】2019年5月,甲企业接受乙企业的委托,将乙企业交付的一批烟叶加工成烟丝。甲企业在计算上述业务应纳增值税额时,下列款项不属于价外费用的是( )。
A.运输装卸费
B.奖励费
C.代收代缴烟丝的消费税
D.包装费
『正确答案』C
『答案解析』本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。根据增值税法律制度的规定,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用。
【单选题】(2018改)甲注册会计师事务所为一般纳税人,2017年5月,甲会计师事务所提供取得鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2016年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率9%),已知:甲会计师事务所对不同类别的销售额分别核算。则该事务所当月应纳增值税销项税额为( )万元。
A.63
B.42
C.57
D.48
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税一般纳税人销项税额计算。甲会计师事务所当月应纳增值税销项税额=500×6%+200×9%=48(万元)。
【单选题】(2018改)甲服装厂为增值税一般纳税人。2018年3月,销售服装1000套,不含税市场价格为200元/套,300套用于职工福利,成本为140元/套,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲服装厂当月增值税销项税额为( )元。
A.26000
B.33800
C.26023
D.32006
『正确答案』B
『答案解析』本题考核当期销项税额的确定。自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额。纳税人发生应税销售行为的情形,价格明显偏低并无正当理由的,或者发生应税销售行为而无销售额的,由主管税务机关按照下列顺序核定销售:(顺序在前的优先选择):(1)按照纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定;(2)按照其他纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定;(3)按照组成计税价格确定。因此,甲服装厂当月增值税销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。
【单选题】(2017改)甲酒店为增值税一般纳税人。2017年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为( )万元。
A.3.9
B.3.6
C.4.08
D.5.28
『正确答案』A
『答案解析』甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×9%=3.9(万元)。
【单选题】甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为( )万元。
A.4.8
B.8.8
C.10.4
D.13.6
『正确答案』A
『答案解析』提供餐饮服务属于营改增之后的生活服务,税率为6%,该企业当月的销项税额为80×6%=4.8万元。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于租金、押金的增值税销售额的表述中,正确的是( )。
A.纳税人销售货物收取的包装物租金,不应并入销售额征税
B.纳税人销售货物收取的包装物租金,一律视同包装物押金征税
C.并入销售额征税的包装物押金,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税
D.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,一律并入销售额征税
『正确答案』C
『答案解析』本题考核当期销项税额的确定——包装物租金、押金的核算。选项AB:包装物押金不应混同于包装物租金,销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,并入销售额征税。选项D:纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额,税法另有规定的除外。选项C:属于应并入销售额征税的押金,在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税。
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