一、单项选择题
1.某美国企业未在中国设立机构场所,2013年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付费用,境内企业共需要支付费用200万元,则境内企业2013年应扣缴的所得税为( )万元。
A.10
B.20
C.9.5
D.19
【正确答案】A
【答案解析】对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利使用权按照每年的收入全额计算所得税,境内企业应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元)。
2.某企业财务资料显示,2017年会计利润为370万元,其中营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2018年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A.90
B.40.8
C.44.4
D.23.4
【正确答案】C
【答案解析】捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额扣除。
3.某国家重点扶持的高新技术企业,2017年自己核定的应纳税所得额为3000万元,但经税务机关审查发现:该企业安置残疾人支付工资100万元,据实扣除;取得财政拨款200万元,在收入中列支。假设无其他纳税调整事项,则该企业2017年应纳税额为( )万元。
A.405
B.420
C.675
D.750
【正确答案】A
【答案解析】企业支付给残疾人的工资可以在据实扣除的基础上按100%加计扣除;财政拨款属于不征税收入。因此应纳税额=(3000-100-200)×15%=405(万元)。
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4.根据《企业所得税法》的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是( )。
A.生产性生物资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同
B.企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以使用后进先出法
C.单独估价作为固定资产入账的土地,可以提取折旧
D.通过支付现金以外的方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本
【正确答案】A
【答案解析】选项A中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;选项B,企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D,通过现金以外的方式取得投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。
5.下列关于企业所得税的特别纳税调整说法正确的是( )。
A.特别纳税调整主要是对关联企业之间正常的商业行为进行强制性纳税调整
B.关联企业的业务往来具体包括有形资产使用权或所有权的转让、金融资产的转让等
C.界定关联企业的基本标准指的是股权控制
D.独立交易原则是指有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则
【正确答案】B
【答案解析】特别纳税调整主要是对关联企业之间非正常的商业行为进行强制性纳税调整,因此选项A错误;界定关联企业的基本标准:一是股权控制,二是企业管理和人员方面的控制,因此选项C错误;独立交易原则是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则,因此选项D错误。
6.根据企业所得税法优惠政策的规定,下列说法不正确的是( )。
A.创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按投资额的70%抵扣应纳税所得额
B.由于技术进步、产品更新换代较快的固定资产,可以采取加速折旧的方法
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以按10%计入收入总额
D.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按10%的比例实行税额抵免
【正确答案】C
【答案解析】企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以减按90%计入收入总额。
7.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A.10
B.12
C.15
D.79
【正确答案】C
【答案解析】该企业汇总纳税应纳税额 =(200+100)×25% =75(万元),境外已纳税款扣除限额 =(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴40万元,应补缴的所得税税额=75-20-40=15(万元)。
8.某公司为居民企业,2017年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元,假设不存在其他纳税调整事项,该公司2017年度应缴纳企业所得税为( )万元。
A.5.81
B.6.99
C.6.15
D.5.62
【正确答案】C
【答案解析】业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。
该公司2017年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)。
9.A企业2017年实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费35万元、职工教育经费10万元。则该企业可以税前扣除的三项经费总额为( )万元。
A.51
B.48.5
C.55.5
D.58
【正确答案】A
【答案解析】工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),拨缴6万元,可以全额扣除;职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),提取35万元,可以全额扣除;职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),提取10万元,允许据实扣除。三项经费允许税前扣除的总额=6+35+10=51(万元)。
10.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。
A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额
B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额
C.企业发生的现金折扣,在实际发生时作为财务费用扣除
D.企业发生的销售折让和销售退回,在发生当期冲减当期销售商品收入
【正确答案】B
【答案解析】选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
11.某企业注册资本为3000万元。2008年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。
A.408
B.360
C.180
D.90
【正确答案】B
【答案解析】根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即6000÷6800×408=360(万元)。
12.根据企业所得税法的规定,下列关于非货币损失的认定说法不正确的是( )。
A.存货报废、毁损和变质损失,其账面价值扣除残值及保险赔偿或责任赔偿后的余额部分,依据相关证据认定损失
B.在建工程自然灾害和意外事故毁损损失,其账面价值扣除残值后的余额部分,依据相关证据认定损失
C.对被盗伐、被盗、丢失而产生的生产性生物资产损失,其账面净值扣除保险理赔以及责任赔偿后的余额部分,依据相关证据认定损失
D.企业由于未能按期赎回抵押资产,使抵押资产被拍卖,其账面净值大于变卖价值的差额部分,依据拍卖证明,认定为资产损失
【正确答案】B
【答案解析】在建工程自然灾害和意外事故毁损损失,其账面价值扣除残值、保险赔偿及责任赔偿后的余额部分。
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