单元一 增值税的纳税人、征收范围、税率
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是( )。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将自产的货物分配给股东
C.将自产的货物无偿赠送给其他单位
D.将购进的货物作为投资提供给其他单位
【答案】A
【解析】选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。
【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照( )纳税。
A.销售无形资产
B.金融服务--贷款服务
C.现代服务--租赁服务
D.金融服务--保险服务
【答案】B
【解析】本题考核增值税的征收范围。融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。
【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—建筑服务”税目计缴增值税的是( )。
A.平整土地 B.出售住宅
C.出租办公楼 D.转让土地使用权
【答案】A
【解析】本题考核增值税的征收范围。(1)选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;(2)选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。
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【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目计缴增值税的是( )。
A.文化创意服务 B.车辆停放服务
C.广播影视服务 D.旅游娱乐服务
【答案】D
【解析】本题考核增值税的征收范围。(1)选项A:按照“销售服务—文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务—广播影视服务”计缴增值税。
【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是( )。
A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用
B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务
C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务
D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用
【答案】B
【解析】本题考核增值税的征税范围。境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不属于我国增值税的征税范围。
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是( )。
A.国际运输服务
B.国际货物运输代理服务
C.存储地点在境外的仓储服务
D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务
【答案】A
【解析】选项BCD均属于免征增值税的项目,A选项属于零税率。
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。
A.交通运输服务 B.信息技术服务
C.建筑服务 D.不动产租赁服务
【答案】B
【解析】本题考核增值税税率。交通运输服务税率为10%,信息技术服务税率为6%,建筑服务税率为10%,不动产租赁服务税率为10%。
单元二 增值税应纳税额及相关内容
【例题·单选题】甲酒店为增值税一般纳税人。2017年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为( )万元。
A.4 B.3.6
C.4.18 D.6.35
【答案】A
【解析】甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×10%=4(万元)。
【例题·单选题】甲注册会计师事务所为一般纳税人,2017年5月,甲会计师事务所提供取得鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2016年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率10%),已知:甲会计师事务所对不同类别的销售额分别核算。则该事务所当月应纳增值税销项税额为( )万元。
A.70 B.42
C.67 D.50
【答案】D
【解析】本题考核增值税一般纳税人销项税额计算。甲会计师事务所当月应纳增值税销项税额=500×6%+200×10%=50(万元)。
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于租金、押金的增值税销售额的表述中,正确的是( )。
A.纳税人销售货物收取的包装物租金,不应并入销售额征税
B.纳税人销售货物收取的包装物租金,一律视同包装物押金征税
C.并入销售额征税的包装物押金,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税
D.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,一律并入销售额征税
【答案】C
【解析】本题考核当期销项税额的确定--包装物租金、押金的核算。选项AB:包装物押金不应混同于包装物租金,销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,并入销售额征税。选项D:纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额,税法另有规定的除外。选项C:属于应并入销售额征税的押金,在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税。
【例题·单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。
A.8130 B.8960
C.11620 D.13600
【答案】B
【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,本题销项税额=1000×80×7/10×16%=8960(元)。
【例题•单选题】某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。
A.40800 B.40000
C.47736 D.49725
【答案】B
【解析】销项税额=【2900×80/(1+16%)+(2320+580)×20/(1+16%)】×16%=40000(元)。
【例题·单选题】某家电商场为增值税一般纳税人,在元旦来临之际,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台价格4500元(不含税),同时送出200台豆浆机(市场不含税价格为500元/台),并用商场的货车运输,收取运费收入11600元(未单独核算)。针对此业务该商场的销项税额是( )元。
A.153000 B.170000
C.161600 D.154000
【答案】C
【解析】采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。因此该商场发生的销项税额=4500×200×16%+500×200×16%+11600÷(1+16%)×16%=161600(元)。
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