甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年6月发生如下事项:
(1)购进一批生产用钢材,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。
(2)进口一批钢材,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。
(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。
(4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.8万元的违约金。
(5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。
(6)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。
已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。
(2)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。
(3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。
(4)计算事项(4)中甲企业的销项税额。
(5)事项(5)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。
(6)事项(6)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。
【案例1答案】
(1)事项(1)中甲企业可以抵扣的进项税额=280×16%+10×10%=45.8(万元)。
(2)事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额=(120+11+13)×(1+7%)×16%=24.65(万元)。
(3)事项(3)中甲企业的销项税额=27.84÷(1+16%)×16%=3.84(万元)。
(4)事项(4)中甲企业的销项税额=[1040+5.8÷(1+16%)]×16%=167.2(万元)。
(5)甲企业需要缴纳增值税。根据规定,将自产货物无偿赠送给他人,视同销售货物,应按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格计算销项税额。销项税额=10×0.75×16%=1.2(万元)。
(6)甲企业需要缴纳增值税。根据规定,将自产货物用于集体福利(职工食堂)的,视同销售货物。在无同类货物平均销售价格的情况下,应按照组成计税价格确定销售额。销项税额=成本×(1+成本利润率)×16%=1×(1+10%)×2×16%=0.35(万元)。
【案例2】(2018年简答题)
甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市。甲公司选择简易计税办法,适用的增值税征收率为3%。2018年10月发生事项如下:
(1)销售自产的建筑用砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额160万元。
(2)购进一批办公用品,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。
(3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,适用的增值税税率为16%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列问题:
(1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。
(2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。
(3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税。
【案例2答案】
(1)增值税应纳税额=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。
(2)购进办公用品的进项税额不得从销项税额中抵扣。根据规定,外购货物用于简易计税办法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣。
(3)进口环节增值税=500×(1+10%)×16%=88(万元)。
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论