1.公益性捐赠
【习题·单选题】甲公司2016年的年度利润总额为300万元,当年12月发生公益性捐赠支出为50万元。2017年的年度利润总额500万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算2017年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。
A.50
B.60
C.64
D.74
【答案】B
【解析】(单位:万元)
税法 扣除限额 |
实际 发生额 |
上年 结转额 |
税前准予扣除 |
纳税调整 |
结转以后纳税年度 | |
2016年 |
300×12%=36 |
50 |
0 |
36 |
调增14 |
14 |
2017年 |
500×12%=60 |
50 |
14 |
60 |
调减10 |
4 |
2.小型微利企业
【习题·单选题】甲企业为符合条件的小型微利企业。2017年甲企业的应纳税所得额为50万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.12.5
B.10
C.6.25
D.5
【答案】D
【解析】(1)自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2)甲企业2017年度应纳企业所得税税额=50×50%×20%=5(万元)。
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3.境外所得的抵免
【习题·单选题】居民企业甲公司为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度境内应纳税所得额1000万元。来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。甲企业2017年度应缴纳企业所得税为( )万元。
A.147.25
B.150
C.246.25
D.250
【答案】B
【解析】(1)境外所得抵免限额=300×15%=45(万元),小于在境外已缴纳的所得税税额60万元,不需要在我国补税;(2)在我国应缴纳的企业所得税=1000×15%=150(万元)。
1.收入总额VS应税收入VS销售(营业)收入
【习题·多选题】居民企业甲公司的下列收益中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。
A.销售边角料收入40万元
B.产品销售收入800万元
C.国债利息收入5万元
D.抵债产品售价60万元
【答案】ABCD
【解析】(1)选项ABD属于销售货物收入,均应当计入应纳税所得额;(2)选项C属于免税收入;(3)不论是应当计入应纳税所得额的收入,还是免税收入、不征税收入,均应计入收入总额。
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