【例题·计算题】某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2017年 12月有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具增值税专用发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元(不含税)。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元。
(3)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;每辆摩托车的原值为9万元 。
(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额20.4万 元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6 万元(不含税),取得运输公司开 具的货物运输业增值税专用发票。
(5)向农业生产者购进免税农产品玉米一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
计算该企业2017年 12月应纳增值税税额。
『答案解析』
(1)销售甲产品的销项税额=160×17%+11.7×11%=28.487 (万元)。
(2)销售乙产品的销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5 (万元)。
(3)销售使用过的摩托车的销项税额=1.04 ÷(1+3%)×2%×5=0.1(万元)。
(4)外购货物应抵扣的进项税额=20.4+6×11%=21.06 (万元)。
(5)外购免税农产品玉米应抵扣的进项税额=(60×11%+10×11% )×(1-20%)=6.16 (万元)。
(6)应纳增值税税额=28.487+8.5+0.1-21.06-6.16=9.867 (万元)。
【例题·计算题】销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;计算应缴纳的增值税。
『答案解析』销项税额=(600+600÷300×40)×17%-0=115.60(万元)。
【例题·计算题】A公司和B公司均是增值税一般纳税人,A公司2013年6月有关增值税计税资料如下:向B公司出售一套机器设备,同时出售部分配件。其中,设备价款(不含税)1200万元,生产该设备所用原材料、零部件的购入价(不含税)600万元,配件按零售价收取468万元。计算A公司当月应缴纳的增值税税额。
『答案解析』当月应纳增值税税额=[1200+468÷(1+17%)]×17%-600×17%=170(万元)。
【例题·计算题】某企业是增值税一般纳税人,2013年5月有关生产经营业务如下:
(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;
(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价格分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;
(3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。
计算该企业当月的增值税销项税额。
『答案解析』(1)销售机器增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=0.1734(万元)
(2)销售货物增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×17%=19.38(万元)
(3)3A牌外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×17%=3.366(万元)
(4)当月的增值税销项税额=0.1734+19.38+3.366=22.9194(万元)
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