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2019年中级会计职称《经济法》考试试题及答案九_第5页

来源:华课网校  [2018年11月16日]  【

  五、综合题

  1、2016年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2016年度其他有关情况如下:

  (1)通过政府机构进行公益性捐赠,发生的公益性捐赠支出18万元。

  (2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行50%加计扣除政策。

  (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用扣除。

  (4)直接向某足球队进行赞助15万元,已列入当期费用扣除。

  (5)支付经营过程中发生的诉讼费2.3万元,已列入当期费用扣除。

  (6)支付企业所属车队因违反交通法规的罚款0.8万元,已列入当期费用扣除。

  已知:该企业适用所得税税率为25%。

  要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。

  <1> 、计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额。

  【正确答案】 根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)

  实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增所得额6万元。

  <2> 、计算该企业研究开发费用所得税前纳税调整额。

  【正确答案】 题目中假定税法规定研发费用可实行50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,还可以加计扣除10万元(20×50%),利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。

  【该题针对“企业所得税的应纳税额的计算”知识点进行考核】

  <3> 、计算该企业2016年度应纳税所得额。

  【正确答案】 该企业2016年度应纳税所得额:

  在建办公楼工程款属于资本化支出,不得税前直接扣除,应调增应纳税所得额20万元;

  向某足球队赞助支出不得扣除,应调增应纳税所得额15万元;

  支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元;

  该企业2016年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)

  <4> 、计算该企业2016年度应纳所得税税额。

  【正确答案】 该企业2016年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)

  <5> 、计算该企业2016年度应汇算清缴的所得税税额。

  【正确答案】 该企业2016年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)。

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