【习题演练】
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
『正确答案』C
『答案解析』企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业。
【例题·单选题】美国某汽车公司在中国境内设立一家售后维修服务机构,在中国取得了一笔转让专利权的收入,取得转让费1000万元。汽车公司就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.250
B.200
C.150
D.100
『正确答案』D
『答案解析』在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税,因此该企业应就该笔业务缴纳的企业所得税应纳税额=1000×10%=100万元。
【例题·单选题】甲公司是位于北京的技术先进型服务企业,2016年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出65万元;2017年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出120万元,年度利润总额250万元,假设无其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该公司2017年应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.37.5
B.41.1
C.68.5
D.95
『正确答案』B
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『答案解析』2016年度准予扣除的职工教育经费=1000×8%=80万元,实际支出65万元,当年可以全部扣除。2017年度准予扣除的职工教育经费=1200×8%=96万元,实际支出120万元,纳税调增120-96=24万元,250+24=274万元,应纳税额=274×15%=41.1万元。
【例题·单选题】某小型微利企业2016年度会计利润为25万元,当年1月购入一办公家具,价值5000元,未计提折旧,并在计算会计利润时全额扣除,假设除上述事项外该企业无其他纳税调整项目,则该企业2016年度应纳的企业所得税为( )万元。
A.6.25
B.5
C.2.54
D.2.5
『正确答案』D
『答案解析』所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。所以本题无需进行纳税调整。该企业2016年度企业所得税应纳税额=25×50%×20%=2.5(万元)。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
『正确答案』B
『答案解析』选项A,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C,售后回购方式销售商品的,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
【例题·单选题】某企业以“买二赠一”的方式销售货物,2009年6月销售甲商品80件,取得不含增值税销售额28万元,同时赠送乙商品40件(乙商品不含税单价为1800元/件,总价值7.2万元)。根据企业所得税的相关规定,该企业在计算企业所得税时应确认甲商品的销售收入为( )万元。
A.28
B.35.2
C.22.27
D.16.31
『正确答案』C
『答案解析』对于企业买一赠一等方式组合销售商品的,其赠品不属于捐赠,应按各项商品的价格比例来分摊确认各项收入,其商品价格应以公允价格计算。甲商品销售收入=28/(28+7.2)×28=22.27(万元)。
【例题·单选题】甲公司为乙公司的股东,投资成本为600万元,占乙公司股权比例30%。乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,甲公司转让该项股权公允价格为1200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应确认股权转让所得为( )万元。
A.60
B.540
C.600
D.1200
『正确答案』C
『答案解析』甲公司应确认股权转让所得=1200-600=600(万元),不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是( )。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.国债转让收入
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
『正确答案』B
『答案解析』财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入;企业债券利息收入属于应税收入。
【例题·单选题】甲公司以一项土地使用权对外投资,该土地使用权的账面原值为3600万元,评估的公允价值为6000万元。则甲公司在计算当年度企业所得税时该笔业务应确认的所得为( )万元。
A.0
B.6000
C.3600
D.2400
『正确答案』D
『答案解析』无形资产对外投资,应确认的所得=公允价值-账面原值=6000-3600=2400万元。
【例题·单选题】某软件生产企业2014年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元,全部为职工培训费用;2015年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该软件生产企业在计算2015年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。
A.25
B.28
C.30
D.32
『正确答案』B
『答案解析』对于软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以据实全额在企业所得税前扣除,所以2014年的职工教育经费可以全额扣除。2015年职工教育经费的扣除限额=1200×2.5%=30万,2015年实际发生的职工教育经费28万,在扣除限额内,可以据实扣除。
【例题·单选题】某企业2015年度销售收入为272000元,投资国债取得利息收入8000元,发生业务招待费5000元,发生广告费30000元,业务宣传费10000元,2014年结转广告费10000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )元。
A.43800
B.38080
C.42160
D.55000
『正确答案』C
『答案解析』业务招待费5000×60%=3000元,扣除限额272000×5‰=1360元。业务招待费可以扣除1360元。广告费和业务宣传费可以扣除272000×15%=40800元。40800+1360=42160元。
【例题·单选题】某企业2015年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,假设无其他纳税调整事项。则该企业2015年所得税应纳税额为( )万元。
A.30
B.37.5
C.40.5
D.45
『正确答案』D
『答案解析』直接捐赠不可以税前扣除。该企业2015年应纳税额=(150+30)×25%=45(万元)。
【例题·单选题】某企业2017年税前会计利润为2000万元,当年8月,该企业将持有的A公司40%的股权捐赠给红十字会,该股权系2016年以300万元购得,现评估价值为400万元,假设无其他纳税调整事项。则该企业2017年所得税应纳税额为( )万元。
A.500
B.515
C.525
D.565
『正确答案』B
『答案解析』以股权对外捐赠需要做两步处理,首先是视同销售,要确定转让所得,根据法律规定,企业向公益性社会团体实施的股权捐赠,应按规定视同转让股权,股权转让收入额以企业所捐赠股权取得的历史成本确定。本题中转让所得为300-300=0。其次是计算公益性捐赠的扣除限额,扣除限额=2000×12%=240万元,实际扣除了300万,需要纳税调增60万元,当期的应纳税所得额=2000+60=2060万元,应纳所得税额=20600×25%=515万元。
【例题·单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,2015年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,共计支付利息4万元;5月又向自己的供应商借款200万元,期限半年,年利率10%,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2015年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。
A.8
B.10
C.12
D.14
『正确答案』C
『答案解析』向银行借款的利息准予扣除,为100×8%/2=4万元,向供应商的借款,在8%以内的可以扣除,为200×8%/2=8万元,2015年可以在所得税前扣除的利息费用为4+8=12万元。
【例题·单选题】高老庄农商银行,注册资本为5000万元,为扩建营业网点,当年从关联方借款3亿元,发生借款利息1800万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。
A.1800
B.1500
C.1200
D.600
『正确答案』B
『答案解析』企业实际支付给关联方的利息支出,不超过规定比例的部分,准予扣除。企业接受关联方债权性投资与权益性投资比例为:金融企业5:1,其他企业2:1。本题是属于金融企业关联方借款。准予扣除的利息是2.5亿对应的借款,所以可以扣除的利息=2500×(1800÷3000)=1500万元。
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