【习题演练】
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法中正确的是( )。
A.甲公司是2015年4月成立,从事儿童玩具生产的企业,至2016年3月应税销售额50万元,应当登记为一般纳税人
B.乙公司是一家年应税销售额70万元,从事化妆品批发的企业,因会计核算健全,可申请登记为一般纳税人
C.丙个体工商户经营一家餐厅,年销售额为480万元,可申请登记为一般纳税人
D.丁公司已认定为小规模纳税人,除国家税务总局另有规定外其不得转为一般纳税人
『正确答案』B
『答案解析』选项A,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税人;选项C,从事生活服务,属于营改增纳税人,年应税销售额500万以下的,属于小规模纳税人;选项D,小规模纳税人可以转为一般纳税人,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
【例题·单选题】某印刷厂为一般纳税人,接受某教育科技有限公司的委托,自行购买纸张印刷一批宣传资料,向教育公司收取印刷费,开出增值税专用发票注明价款10万元;当月另接受一出版社委托印刷一批有统一刊号的图书,由出版社提供纸张,向出版社收取印刷费,开出增值税专用发票注明价款15万元,则该印刷厂上述两笔业务应缴纳的增值税销项税为( )万元。
A.3.25
B.3.65
C.3.85
D.4.25
『正确答案』D
『答案解析』印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,适用13税率。但是本题中是印刷宣传资料,所以适用17%税率。委托方提供印刷纸张的,属于加工修理修配劳务,适用17%税率。因此该印刷厂应缴纳的增值税销项税额=10×17%+15×17%=4.25万元。
【例题·单选题】下列关于我国增值税税率及征收率的表述中,错误的是( )。
A.小规模纳税人进口货物,适用的征收率为3%
B.一般纳税人提供金融服务适用的税率为6%
C.一般纳税人提供加工修理修配劳务适用的税率为17%
D.运输业一般纳税人从境内运送旅客出境适用的税率为0
『正确答案』A
『答案解析』进口货物不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税。
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【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2015年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。
A.9.19
B.9.3
C.11.3
D.11.4
『正确答案』B
『答案解析』一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:35.1÷(1+17%)×17%=5.1万元;应纳税额=4+0.2+5.1=9.3万元。
【例题·单选题】某仓库为增值税一般纳税人,2016年3月提供仓储服务取得不含税销售额80万,购入电动叉车一辆,取得增值税专用发票注明的税额为0.51万元,企业选择适用简易征收办法,则该仓库本月应缴纳的增值税为( )万元。
A.4.8
B. 4.29
C. 2.4
D.1.89
『正确答案』C
『答案解析』企业选择适用简易征收办法,则不得抵扣进项税额,按3%征收率计算增值税:80×3%=2.4(万元)。
【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )元。
A.15682.52
B.17400.88
C.18005.89
D.18500
『正确答案』B
『答案解析』进项税额=80000×13%=10400(元);销项税额=150000×17%+20000÷(1+13%)×13%=27800.88(元);则应缴纳的增值税=27800.88-10400=17400.88(元)。
【例题·单选题】某家电商场为增值税一般纳税人,在元旦来临之际,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台价格4500元(不含税),同时送出200台豆浆机(市场不含税价格为500元/台),并用商场的货车运输,收取运费收入10000元(未单独核算)。针对此业务该商场的销项税额是( )元。
A.153000
B.170000
C.171453
D.154453
『正确答案』C
『答案解析』采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。因此该商场发生的销项税额=4500×200×17%+500×200×17%+10000÷(1+17%)×17%=171453(元)。
【例题·单选题】奥迪4S店2015年2月销售汽车1500万元(不含税),为方便顾客,一同为购买汽车的顾客代办牌照及代缴车辆购置税,收取车辆牌照费和车辆购置税共200万元,则该4S店2月份应纳增值税为( )万元。
A.217.95
B.255
C.284.06
D.289
『正确答案』B
『答案解析』向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。因此应纳增值税=1500×17%=255(万元)。
【例题·单选题】某个体商店为增值税小规模纳税人。2015年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12000元,平均售价为15000元,该商店同类产品的最高销售价格为18000元。该个体商店当月应纳增值税( )元。
A.1089.32
B.1122
C.1212
D.1176.7
『正确答案』A
『答案解析』销售货物和抵债应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+15000÷(1+3%)×3%=1089.32(元)。
【例题·单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86
『正确答案』B
『答案解析』纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。
【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。
A.13077
B.14530
C.15300
D.17000
『正确答案』B
『答案解析』以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税。则销项税额=2000×50÷(1+17%)×17%=14530(元)。
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