一、单项选择题
1、商标、著作权转让服务属于营改增中的( )。
A、现代服务业
B、文化创意服务
C、销售无形资产
D、商务辅助服务
【正确答案】 C
【答案解析】 销售无形资产服务包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。
【该题针对“生活服务、销售无形资产、销售不动产”知识点进行考核】
2、下列关于“营改增”增值税税率的描述中,错误的是( )。
A、提供有形动产租赁服务,税率为17%
B、提供交通运输业服务,税率为11%
C、提供部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%
D、小规模纳税人提供应税服务,税率为3%
【正确答案】 D
【答案解析】 小规模纳税人提供应税服务,“征收率”为3%。
【该题针对“试点的税率”知识点进行考核】
3、下列选项中,适用增值税零税率优惠的是( )。
A、离岸外包服务
B、广告投放地在境外的广告服务
C、个人销售自建自用住房
D、殡葬服务
【正确答案】 A
【答案解析】 BCD均属于适用免税优惠的项目。
【该题针对“试点税收优惠中的零税率”知识点进行考核】
4、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、0.45
B、0.30
C、0.23
D、0.15
【正确答案】 C
【答案解析】 小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)
【该题针对“试点应纳税额的计税方法”知识点进行考核】
5、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务: 10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元; 10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元; 10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、2.3
B、2.6
C、2.66
D、6
【正确答案】 A
【答案解析】 当期销项税额=106÷(1+6%) ×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)
【该题针对“试点应纳税额的计税方法”知识点进行考核】
6、下列关于商务辅助服务的表述中,不正确的是( )。
A、商务辅助服务包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务和安全保护服务
B、代理报关服务属于商务辅助服务
C、代理记账属于商务辅助服务中的经纪代理服务
D、拍卖不属于经纪代理服务
【正确答案】 D
【答案解析】 经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。因此D选项不正确。
【该题针对“现代服务”知识点进行考核】
7、某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A、480
B、597.6
C、872.6
D、960
【正确答案】 D
【答案解析】 小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960÷(1+3%)×3%=960(元)。
【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】
8、某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦1000公斤,支付价款2000元。根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为( )元。
A、130
B、260
C、340
D、510
【正确答案】 B
【答案解析】 一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。即:2000×13%=260(元)。
【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
9、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A、正常报废产品耗用的原材料
B、企业因自然灾害损失的原材料
C、生产应税产品领用的原材料
D、生产免税产品接受的劳务
【正确答案】 D
【答案解析】 用于免税项目的购进的货物和应税劳务的进项税额是不得抵扣的。对于正常报废产品所耗用的原材料,不属于非正常损失,因此其进项税可以从销项税额中抵扣。
【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
10、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得增值税普通发票。则该生产企业12月应缴纳的增值税是( )元。
A、11840.4
B、11985.90
C、12335.9
D、11741.3
【正确答案】 C
【答案解析】 收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。取得运输业增值税普通发票不得抵扣进项税额。应缴纳的增值税=[100×1200+3000÷(1+17%)]×17%-50000×17%=12335.90(元)。
【该题针对“一般纳税人应纳税额计算公式”知识点进行考核】
11、下列增值税的政策中,表述正确的是( )。
A、销售再生水,适用即征即退政策
B、对发电厂产生的烟气进行脱硫生产的硫酸铵化肥,适用先征后退政策
C、采用施窑法工业生产的掺兑废渣比例为40%的水泥,适用即征即退政策
D、以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油,适用即征即退50%的政策
【正确答案】 C
【答案解析】 销售再生水,免征增值税,选项A错误;对发电厂产生的烟气进行脱硫生产的硫酸铵化肥,适用即征即退50%的政策,选项B错误;以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油,适用即征即退政策,选项D错误。
【该题针对“增值税的即征即退或先征后返(退)”知识点进行考核】
12、根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。
A、纳税人生产销售零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税
B、金银首饰以旧换新销售业务,按新货物价格作为计税销售额
C、残疾人个人提供修理修配服务,免征增值税
D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税
【正确答案】 B
【答案解析】 自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
【该题针对“增值税的免税项目”知识点进行考核】
13、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( )。
A、笔记本电脑
B、化肥
C、小汽车
D、淀粉
【正确答案】 B
【答案解析】 选项ACD适用17%税率征收增值税。
【该题针对“增值税低税率”知识点进行考核】
14、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳增值税的是( )。
A、外商投资企业进口设备
B、农民销售自己种植的玉米
C、房地产开发企业销售旧电脑
D、空调生产企业销售空调
【正确答案】 B
【答案解析】 选项B,农民销售种植的玉米免征增值税;选项C,房地产开发企业销售旧电脑需要缴纳增值税。
【该题针对“增值税一般销售货物与视同销售货物”知识点进行考核】
15、乙企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,销售混凝土其选择按照简易办法纳税,2014年12月取得含增值税销售额550万元。购进水泥等材料的增值税进项税额36万元(均有专用发票)。则乙企业2014年12月应缴增值税为( )万元。
A、79.91
B、0
C、16.02
D、31.13
【正确答案】 C
【答案解析】 根据现行规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,可选择按简易办法依3%的征收率征收增值税,不得抵扣进项税,应缴增值税=550÷(1+3%)×3%=16.02(万元)。
【该题针对“按简易办法征收增值税的计算”知识点进行考核】
16、下列选项中,属于适用免退税办法的情形的是( )。
A、生产企业出口自产货物和视同自产货物
B、不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务
C、对外提供加工修理修配劳务
D、列名生产企业(税法对具体范围有规定)出口非自产货物
【正确答案】 B
【答案解析】 不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务适用免退税办法。
【该题针对“增值税退(免)税办法”知识点进行考核】
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论