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2018年中级会计职称经济法强化试题及答案14

来源:华课网校  [2017年10月20日]  【

  一、单项选择题

  1、 甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳增值税的环节有( )。

  A.甲工厂生产加工环节

  B.甲丙之间的交易环节

  C.丙丁之间的交易环节

  D.丁向消费者销售的环节

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核增值税的纳税环节。增值税的纳税环节包括生产销售、批发和零售环节。对于A,生产的应税产品未发生销售,不用缴纳增值税

  【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】

  2、 自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。

  A.不缴纳增值税

  B.可选择按小规模纳税人纳税

  C.一律按小规模纳税人纳税

  D.参照一般纳税人纳税

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核增值税的纳税人。年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

  【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】

  3、 根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是( )。

  A.将自产的货物用于非应税项目

  B.将自产的货物用于投资

  C.将购买的货物用于捐赠

  D.将自建的厂房对外转让

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核增值税视同销售的范围。选项ABC视同销售,应缴纳增值税;选项D应缴纳营业税。

  【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】

  4、 下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是( )。

  A.我国增值税的基本税率为17%

  B.淀粉适用13%的税率

  C.油气田企业之间提供的生产性劳务适用17%的税率

  D.报纸适用13%的税率

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核增值税的税率。淀粉不属于农产品的范围,应按照17%征收增值税。

  【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

  5、 某商业企业为增值税小规模纳税人,2010年9月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税税额为340元,当月销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为( )元。

  A.560

  B.640

  C.900

  D.1200

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核小规模纳税人增值税应纳税额的计算。小规模纳税人不能抵扣进项税,该企业9月份应缴纳的增值税税额=30900÷(1+3%)×3%=900(元)。

  【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】

  6、 某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。

  A.61.6

  B.70

  C.77

  D.88

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核增值税运费进项税抵扣。根据规定,运费计算抵扣进项税额,按运费发票上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元)

  【该题针对“增值税进项税额抵扣及计算”知识点进行考核】

  7、 企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是( )。

  A.商业企业零售烟酒

  B.小规模纳税人销售货物

  C.销售免税的货物

  D.服装厂向商场销售服装

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核增值税专用发票的管理。商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。

  【该题针对“增值税专用发票的规定”知识点进行考核】

  8、 甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税由()代收代缴。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.丙公司

  D.甲公司和丙公司

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核委托加工应税消费品消费税的纳税人。根据规定,委托加工的应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人。

  【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】

  9、 A酒厂2011年3月份委托B酒厂生产酒精30吨,支付加工费9500元(不含税)。已知A酒厂提供原材料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。

  A.50000

  B.60000

  C.70000

  D.77000

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的确定。组成计税价格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。

  【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】

  10、 下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

  A.轮胎销售公司销售外购汽车轮胎

  B.木材公司销售自产的实木地板

  C.百货公司销售的化妆品

  D.商场里销售的高档钟表

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核消费税纳税范围。轮胎销售公司销售外购汽车轮胎、百货公司销售的化妆品,均不征收消费税,商场里销售的高档钟表不属于消费税的征收范围。

  【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】

  11、 纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是(  )。

  A.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税

  B.分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税

  C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额

  D.将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核纳税人经营不同税率应税消费品税率的选择。消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。

  【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】

  12、 某企业(一般纳税人)4月份有未抵扣完的进项税0.8万元,5月销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进已经抵扣进项税额的原材料10万元,则其5月份增值税纳税处理为( )。

  A.既无销项税,也不抵扣进项税

  B.因生产免税货物,企业不交增值税

  C.因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税

  D.无销项税,进项税作转出处理,本期交税0.9万元

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核增值税的出口退税。本月销项税为0,进项税中用于生产免税货物的进项税不得抵扣,作进项税额转出处理,4月未抵扣完的进项税可在5月份继续抵扣,则5月份应纳增值税=0-(0-10×17%)-0.8=0.9(万元)

  【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】

  13、 根据《消费税暂行条例》规定,纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间是( )。

  A.纳税人提货的当天

  B.收讫销货款或取得索取销货款凭据的当天

  C.委托方向受托方付款的当天

  D.签订合同时纳税

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核消费税纳税义务发生的时间。纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天。

  【该题针对“消费税的纳税义务发生时间”知识点进行考核】

  14、 某酒厂将自产无同类售价的薯类白酒(适用税率20%,适用税额为每斤0.5元)2400斤赠送客户,其成本共计48000元,已知成本利润率为10%,该酒厂应当缴纳的消费税为( )元。

  A.15560

  B.15800

  C.18800

  D.14700

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核白酒消费税的计算。薯类白酒消费税实行复合计税,从量消费税=2400×0.5=1200(元),从价消费税=[48000×(1+10%)+1200]÷(1-20%)×20%=13500(元),应纳消费税=1200+13500=14700(元)。

  【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】

  15、 正天贸易公司进口应税消费品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税( )万元。

  A.90

  B.51

  C.63

  D.35.7

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核进口增值税的组成计税价格。组成计税价格=(140+70)÷(1-30%)=300(万元),增值税税额=300×17%=51(万元)。

  【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】

  16、 下列各项中,不属于消费税征税环节的是( )。

  A.生产销售环节

  B.进口环节

  C.零售环节

  D.移送环节

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核消费税的征税环节。消费税的征税环节包括:生产环节、进口环节、批发环节,金银首饰、钻石饰品在零售环节征税。

  【该题针对“消费税的征税环节”知识点进行考核】

  17、 下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。

  A.汽车修理业务

  B.提供通信服务

  C.提供房屋修缮服务

  D.电信从事电信业务,并同时销售移动电话

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核增值税的征收范围。选项B、C、D属于营业税的征收范围,纳税人提供加工、修理修配劳务应当征收增值税。

  【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】

  18、 乙企业为生产商品混凝土的增值税一般纳税人,2011年全年含增值税销售额5300万元。购进钢材、水泥等材料的增值税进项税额360万元(均有专用发票)。则乙企业2011年应缴增值税( )万元。

  A.410.09

  B.249.73

  C.300

  D.60

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核增值税的计算。根据规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,自2000年1月1日起按6%的征收率简易办法征收增值税,不得抵扣进项税,应缴增值税=5300÷(1+6%)×6%=300(万元)。

  【该题针对“增值税简易办法的计算”知识点进行考核】

  19、 某市进出口公司某月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元。进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳增值税为( )万元。

  A.17

  B.34

  C.0

  D.51

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核增值税的计算。进口环节应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元)或=(100+90+10)×17%=34(万元);应纳增值税=300×17%-34=17(万元)。 【该题针对“进口货物增值税的计算”知识点进行考核】

  20、 根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。

  A.纳税人生产销售零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税

  B.金银首饰以旧换新销售业务,按新货物价格作为计税销售额

  C.经批准从事电影制片的企业取得的销售电影拷贝收入免征增值税

  D.残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核增值税的税收优惠。自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

  【该题针对“增值税的税收优惠”知识点进行考核】

  21、 某电脑公司(增值税一般纳税人)2009年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为5000元/台,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2340元(电脑公司开具普通货物发票)。电脑公司应纳增值税为( )元。

  A.84836.2

  B.85000

  C.85340

  D.85397.8

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核增值税的混合销售。销售电脑并送货上门,属于混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税。应纳增值税=[5000×100+2340÷(1+17%)]×17%=85340(元)。

  【提示】非应税劳务额应视为含税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额计税。

  【该题针对“增值税的混合销售”知识点进行考核】

  22、 某企业为增值税一般纳税人,2010年11月销售一批货物,取得收入100万元(不含税),当月购进用于生产该批货物的原材料成本60万元,进项税额10.2万元,则用购进抵扣法计算该企业11月应缴纳的增值税为( )万元。

  A.6.8

  B.7.8

  C.10.2

  D.17

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核增值税的计算。该企业应缴纳的增值税=100×17%-10.2=6.8(万元

  【该题针对“增值税法律制度概述”知识点进行考核】

  23、 有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,其消费税退免税政策是(  )。

  A.免税但不退税

  B.不免税也不退税

  C.不免税但退税

  D.免税并退税

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核消费税的出口退税。有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。

  【该题针对“消费税的出口退税”知识点进行考核】

  24、 某生产企业属增值税小规模纳税人,2011年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。

  A.0.32

  B.0.33

  C.0.34

  D.0.35

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核增值税的计算。小规模纳税人销售普通货物适用3%的征收率,不得抵扣进项税;销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)。

  【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】

  25、 下列各项中,享受增值税即征即退50%的政策的是()。

  A.销售自己使用过的物品

  B.对污水处理劳务

  C.以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力

  D.以垃圾为燃料生产的电力或热力

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核增值税的税收优惠。选项A、B免征增值税;选项D以垃圾为燃料生产的电力或热力适用增值税即征即退的政策。

  【该题针对“增值税的税收优惠”知识点进行考核】

  26、 进口应税消费品,应当自()缴纳消费税。

  A.应税消费品报关进口当天

  B.海关填发税款缴款书次日起15日内

  C.海关填发税款缴款书之日起15日内

  D.海关填发税款缴款书之日起10日内

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核进口应税消费品的纳税期限。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

  【该题针对“消费税的纳税期限”知识点进行考核】

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