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2020年中级会计职称《财务管理》考试习题及答案五

来源:华课网校  [2019年12月7日]  【

  【例题·多项选择题】(2018年考生回忆版)下列各项中,属于固定或稳定增长的股利政策优点的有( )。

  A.稳定的股利有利于稳定股价

  B.稳定的股利有利于树立公司的良好形象

  C.稳定的股利使股利与公司盈余密切挂钩

  D.稳定的股利有利于优化公司资本结构

  『正确答案』AB

  『答案解析』固定或稳定增长股利政策的优点有:(1)稳定的股利向市场传递着公司正常发展的信息,有利于树立公司的良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定股票的价格。(2)稳定的股利额有助于投资者安排股利收入和支出,有利于吸引那些打算进行长期投资并对股利有很高依赖性的股东。(3)固定或稳定增长的股利政策可能会不符合剩余股利理论,但考虑到股票市场会受多种因素影响(包括股东的心理状态和其他要求),为了将股利或股利增长率维持在稳定的水平上,即使推迟某些投资方案或暂时偏离目标资本结构,也可能比降低股利或股利增长率更为有利。

  【例题·单项选择题】(2017年)下列股利政策中,具有较大财务弹性,且可使股东得到相对稳定的股利收入的是( )。

  A.低正常股利加额外股利政策

  B.固定股利支付率政策

  C.固定或稳定增长的股利政策

  D.剩余股利政策

  『正确答案』A

  『答案解析』低正常股利加额外股利政策的优点:(1)赋予公司较大的灵活性,使公司在股利发放上留有余地,并具有较大的财务弹性。公司可根据每年的具体情况,选择不同的股利发放水平,以稳定和提高股价,进而实现公司价值的最大化;(2)使那些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低但比较稳定的股利收入,从而吸引住这部分股东。

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  【例题·单项选择题】(2018年考生回忆版)下列各项中,有利于保持企业最优资本结构的是( )。

  A.剩余股利政策

  B.固定或稳定增长的股利政策

  C.固定股利支付率政策

  D.低正常股利加额外股利政策

  『正确答案』A

  『答案解析』剩余股利政策是指在公司有良好的投资机会时,根据目标资本结构,测算出投资所需的权益资本额,先从盈余中留用,然后将剩余的盈余作为股利来分配。

  【例题·多项选择题】(2010年)处于初创阶段的公司,一般不宜采用的股利分配政策有( )。

  A.固定股利政策

  B.剩余股利政策

  C.固定股利支付率政策

  D.稳定增长股利政策

  『正确答案』ACD

  『答案解析』固定或稳定增长的股利政策通常适用于经营比较稳定或正处于成长期的企业,且很难被长期采用,选项AD正确;剩余股利政策一般适用于公司初创阶段,选项B排除;固定股利支付率政策比较适用于那些处于稳定发展且财务状况也较稳定的公司,选项C正确。

  【例题·单项选择题】(2018年考生回忆版)有种观点认为,企业支付高现金股利可以减少管理者对自由现金流量的支配,从而在一定程度上抑制管理者的在职消费,持这种观点的股利分配理论是( )。

  A.“手中鸟”理论

  B.信号传递理论

  C.所得税差异理论

  D.代理理论

  『正确答案』D

  『答案解析』代理理论认为,股利的支付减少了管理者对自由现金流量的支配权,这在一定程度上可以抑制公司管理者的过度投资或在职消费行为,从而保护外部投资者的利益。

  【例题·计算分析题】

  A公司为一般纳税人,拟拿出10000件甲商品进行促销活动,现有两种促销方案:方案一是八折销售,且销售额和折扣额开在同一张发票上;方案二是买4件甲商品送1件甲商品(增值税发票上只列明4件甲商品的销售金额)。根据以往经验,无论采用哪种促销方式,甲产品都会很快被抢购一空。

  要求:计算两种销售方式所产生的净现金流量并判断A公司应该采取哪种促销方式?(A公司采用现金购货和现金销售的方式,甲产品的不含税售价为每件10元,不含税的进价为每件5元。增值税税率为16%,所得税税率为25%,不考虑城市维护建设税及教育费附加)

  『正确答案』

  方案一:八折销售

  应纳增值税=10×80%×10000×16%-5×10000×16%=4800(元)

  应纳税所得额=10×80%×10000-5×10000=30000(元)

  应交所得税=30000×25%=7500(元)

  净现金流量=10×80%×10000×(1+16%)-5×10000×(1+16%)-4800-7500=22500(元)

  方案二:买四送一方式销售,即销售甲商品8000件,赠送甲商品2000件。

  如果销货者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,且未在发票金额中注明,应按“视同销售货物”中的“赠送他人”计征增值税,即2000件赠品也应按售价计算增值税销项税额。

  企业向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品时,不征收个人所得税,故不需要代扣代缴个人所得税。

  应纳增值税=10×(8000+2000)×16%-5×10000×16%=8000(元)

  应纳税所得额=10×8000-5×10000=30000(元)

  应交所得税=30000×25%=7500(元)

  净现金流量=10×8000×(1+16%)-5×10000×(1+16%)-8000-7500=19300(元)

  两种方案下净现金流量差额=22500-19300=3200(元)→2000件赠品的销项税额(2000×10×16%)

  通过计算可知,两种促销方式下企业销售商品取得的现金流入量相同,但是八折销售方式所获净现金流量更大。原因是增值税作为流转税,本应由产品的最终使用者负担,但是在买四赠一销售方式下,消费者取得赠品并未支付相应的增值税销项税额,而赠送的商品需要按“赠送他人”计征增值税,相当于企业帮助消费者负担了赠品的增值税销项税额,因此其净现金流量低于八折销售方式,差额即为2000件赠品的销项税额。

  由上可知,企业应该采取折扣方式销售货物。实务中,企业在采取买四赠一销售方式时,可以按照折扣销售的方式开票,即在增值税专用发票上列明10000件甲商品,其销售金额为100000元,折扣为20000元,则增值税销项税额为(100000-20000)×16%=12800元。

责编:zp032348
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