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1.甲证券公司M营业部为增值税一般纳税人,2019年10月转让一批股票,卖出价1272万元,该批股票买入价636万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。已知金融商品转让适用的增值税税率为6%,M营业部该笔业务增值税的销项税额是()万元。
A.76.32
B.40.45
C.38.16
D.36
『正确答案』D
『答案解析』金融商品转让无法取得增值税专用发票,为避免重复征税,采用余额计税方式,卖出价和买入价均为含税销售额,应当换算为不含税销售额。销项税额=(1272-636)÷(1+6%)×6%=36(万元)。
2.某酒厂2020年10月,将新研制的药酒1吨作为春节福利发放给员工饮用,该批药酒无同类产品市场销售价格。已知该批药酒生产成本20000元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,增值税税率为13%,则该批药酒应确认的增值税销项税额为()元。
A.3177.78
B.3146
C.2860
D.2600
『正确答案』A
『答案解析』该批药酒的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=20000×(1+10%)÷(1-10%)=24444.44(元)。则该批药酒应缴纳的增值税为=24444.44×13%=3177.78(元)。
3.某企业于2020年5月购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的买价为100万元,增值税为13万元,设备购入时已按规定抵扣了进项税额。2021年5月因管理不善烧毁,烧毁时已计提折旧20万元,已知销售货物适用的增值税税率为13%,则该企业转出的进项税额是()万元。
A.9.2
B.10.4
C.11.5
D.13
『正确答案』B
『答案解析』因管理不善烧毁的固定资产,应转出进项税额的净值(即未使用过的部分)。则该企业转出的进项税额=(100-20)×13%=10.4(万元)。
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