甲企业为生产企业(增值税一般纳税人),乙企业为商业企业,2020年3月发生下列业务:
(1)3月6日乙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定购销金额150万元(不含税),货款分三次等额支付,每月15日为付款期。但本月乙企业实际支付货款20万元,尚未收到增值税专用发票。
(2)本月月初乙企业从甲企业购进小家电200件,不含税单价80元,货物已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票。
(3)乙企业本月取得零售收入85万元,在销售家用电器时,采用“买一赠一”方式促销,赠送的小家电经税务机关核定不含税金额合计为1.5万元,同时,在“三八妇女节”时,把从甲企业购进的100件小家电分给女职工作为节日礼物。
(4)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为80万元,关税税率为12%。
(5)甲企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方约定以合理的成本利润率加价作为投资价格,最终双方核定不含税的投资价格为20万元。
(6)乙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为3万元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为6.5万元。
要求:根据上述资料回答下列问题(计算结果保留两位小数)。
1[1单选题]甲企业本月在进口环节应纳增值税()万元。
A.11.65
B.13.6
C.13.21
D.13.35
[答案]A
[解析]关税=80×12%=9.6(万元)增值税=(关税完税价格+关税税额)×税率=(80+9.6)×13%=11.65(万元)。
2[1单选题]甲企业销售环节应纳增值税为()万元。
A.4.12
B.3.45
C.1.31
D.3.05
[答案]C
[解析]采取分期付款方式销售货物的,纳税义务发生的时间为合同约定的收款日期的当天,故购入家用电器的销售额=150÷3=50(万元)
销售小家电的销售额=200×80=16000(元)=1.6(万元)
销项税额=(50+1.6)×13%=6.71(万元)。
甲企业外购材料并用其中30%对某企业投资,该部分视同销售。
销项税额=20×13%=2.6(万元)。
甲企业销项税额合计=6.71+2.6=9.31(万元)。
故甲企业销售环节应纳增值税=销项税额-进项税额=9.31-8=1.31(万元)。
3[1单选题]乙企业本月销项税额为()万元。
A.9.97
B.12.61
C.14.45
D.14.71
[答案]A
[解析]乙企业本月采用“买一赠一”方式赠送的小家电为视同销售,故乙企业本月销项税额=85÷(1+13%)×13%+1.5×13%=9.97(万元)。
4[1单选题]乙企业本月应纳增值税税额为()万元。
A.4.25
B.3.37
C.3.85
D.3.54
[答案]B
[解析]乙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,尚未收到增值税专用发票不得抵扣在“三八妇女节”时,把从甲企业购进的100件小家电分给女职工的部分不视同销售,故其进项税额不得抵扣准予抵扣的进项税额=(200-100)×80×13%÷10000+6.5=6.6(万元)。
故乙企业本月应纳增值税额=销项税额-进项税额=9.97-6.6=3.37(万元)。
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