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1[.单选题]某运输公司为增值税一般纳税人,2019年10月购进一台机器设备取得增值税专用发票上注明的价款400万元、税额64万元开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1308万元、有形动产租赁业务收入305.1万元、打捞收入116.6万元。则该公司10月应缴纳的增值税为()万元。
A.33.76
B.85.7
C.110.16
D.119.8
[答案]B
[解析]本题中的销项税额为国内运输收入属于交通运输服务,适用9%的税率,故国内运输的销项税额=1308÷(1+9%)×9%=108(万元)
有形动产租赁服务适用13%的税率,故有形动产租赁业务的销项税额=305.1÷(1+13%)×13%=35.1(万元)
打捞收入属于现代服务中的物流辅助服务,适用6%的税率,故打捞的销项税额=116.6÷(1+6%)×6%=6.6(万元)
因此,该公司10月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=(108+35.1+6.6)-64=85.7(万元),选项B正确。
2[.单选题]甲公司为旅游公司,2020年1月取得旅游收入300万元(含税),支付给乙单位的交通费、门票等费用共计200万元,甲公司3月销项税额为()万元。
A.16.98
B.5.66
C.6
D.18
[答案]B
[解析]根据增值税法律制度的规定,应税销售额为(300-200)÷(1+6%)=94.34(万元),销项税额=应税销售额×税率=94.34×6%=5.66(万元)。
3[.单选题]根据增值税法律制度的规定,下列说法正确的是()。
A.用于免税项目的购进货物的进项税额准予抵扣其销项税额
B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费,不征收增值税
C.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务,不征收增值税
D.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供应税服务,应征收增值税
[答案]C
[解析]免税项目的购进货物的进项税额不得抵扣销项税额,选项A错误出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务征收增值税,选项B错误单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供应税服务,属于非营业活动,不征收增值税,选项D错误。
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