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1.某商业企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,并享受折扣5%,销售额和折扣额在同一张专用发票上的金额栏中已分别注明。
(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费75万元。
(4)接受当地乙税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地丙广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)接受丁公司提供的餐饮服务,合计支出2.4万元。
(6)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
要求:根据上述资料,计算该企业2019年12月应纳增值税税额。
『正确答案』
(1)业务(1)销项税额=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)。
(2)业务(2)销项税额=(1500×500÷10000)×(1-5%)×9%=6.41(万元)。
(3)业务(3)进项税额=75×9%=6.75(万元)。
(4)业务(4)进项税额=(20+8)×6%=1.68(万元)。
(5)业务(5)餐饮服务的进项税额不得抵扣。
(6)业务(6)进项税额转出=(30-4)×13%+4×9%=3.74(万元)。
当月应纳增值税=22.78+6.41-(6.75+1.68-3.74)=24.5(万元)。
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