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1.甲公司为增值税一般纳税人,2020年1月将两台自产的A型洗衣机奖励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%,市场最高不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。
A.572
B.800
C.748
D.528
『正确答案』A
『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。将自产货物用于集体福利或个人消费应视同销售。纳税人视同销售货物,应按如下顺序确定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物平均销售价格;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)按组成计税价格。本题中,已给出最近时期同类货物的平均售价为2200元/台,因此甲企业该笔业务应缴纳的增值税销项税额=2200×2×13%=572(元)。
2.某烟花生产企业为增值税一般纳税人,2020年2月销售烟花取得不含税销售额800万元,收取包装物押金23.2万元,均已开具增值税专用发票。同时,本月逾期未退还包装物押金为58万元。2020年2月该烟花生产企业增值税销项税额为( )万元。
A.110.67
B.123.28
C.111.25
D.131.7
『正确答案』A
『答案解析』本题考核包装物押金计算。一般货物的包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×13%+58÷(1+13%)×13%=110.67(万元)。
3.某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税税额为1.3万元。截至变更用途时,该批计算机已计提折旧6.96万元,则该批计算机应转增的进项税额是( )万元。
A.1.3
B.0.49
C.0.50
D.0
『正确答案』C
『答案解析』本题考核进项税额。不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额;可抵扣的进项税额=(10+1.3-6.96)÷(1+13%)×13%=0.50(万元)。
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